Вакцину от оспы обезьян создают в Академгородке

17.02.2020

Сергей Толмачев, ОТС

Оспа обезьян передается не только от животных к людям, но и от человека к человеку. Фото Аркадия Уварова.
Звание кандидата или доктора наук теперь можно получить быстрее. Право присваивать степень получил институт химической биологии и фундаментальной медицины в Академгородке. Молодым биологам вручили первые дипломы за создание антител, которые помогают бороться с оспой и энцефалитом.

Один из этапов – выделение ДНК. Здесь – плазмида. Это такая клетка, как дискетка. С нее можно считывать информацию». А потом использовать информацию в борьбе против энцефалита. Классический иммуноглобулин получают из донорской крови – этот препарат во многом зависит от ее состава. Сибирские биологи пошли другим путем – взяли генетические материалы человека и мыши. Соединили и получили вакцину, которой можно пользоваться и сразу после укуса клеща, и для профилактики. Обычно прививку ставят зимой, чтобы организм окреп до лета. А после этой инъекции можно сразу идти в лес.

«Мы взяли ту часть антитела, которая отвечает за взаимодействие с вирусом. И со всех сторон к ней добавили запчасти от антитела человека. Получили такую химеру. Это называется «химерное антитело» – оно показало блестящий результат», – рассказал кандидат биологических наук Андрей Матвеев.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *