Великий пост-2024 начался с 18 марта у православных жителей Новосибирска

Великий пост-2024 начался с 18 марта у православных жителей Новосибирска Фото из архива VN.ru С 18 марта по 4 мая у православных жителей региона продлится Великий пост. Это время покаяния, исправления ошибок и очищения от грехов.

Строгое воздержание в еде, мыслях, словах и поступках – важное вспомогательное средство в работе над собой. Отметим, что на Великий пост-2024 выпадает несколько важных праздников, таких как Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Лазарева суббота, иначе Вербное воскресенье (28 апреля). Названы даты всех родительских суббот в 2024 году 14.03.2024 Названы даты всех родительских суббот в 2024 году

С 29 апреля по 4 мая – дни Страстной седмицы – очень строгие в плане поста, последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа.

Вопрос, что можно, а что нельзя делать во время Великого поста, волнует обывателей каждый год. Надо отметить, что смысл поста состоит именно в ряде ограничений в образе жизни человека, поэтому того, что можно, окажется значительно меньше того, что делать нельзя.

В Новосибирской митрополии говорят, что Великий пост – это время усиленной работы над собой и своим моральным обликом. Проявляйте внимание к коллегам, друзьям, родным, особенно к людям, которым нечем вас отблагодарить. Старайтесь иметь хорошие отношения со всеми и не вступать в споры, не осуждать и не выставлять свою набожность напоказ.

На протяжении всего Поста строго запрещены мясо, алкоголь и развлечения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *