Ветераны бега отметили 80-летие Юрия Савенкова легкоатлетическими соревнованиями

Ветераны бега отметили 80-летие Юрия Савенкова легкоатлетическими соревнованиями

В Барнауле прошли городские соревнования по бегу, посвященные 80-летию Юрия Савенкова. Спортсмены и болельщики, многочисленные друзья Юрия Ильича собрались на стадионе «Лабиринт».

Спортсменам предстояло побороться за кубок Юрия Савенкова. Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, многократный чемпион и призер мира, рекордсмен России по легкой атлетике среди ветеранов – и это далеко не все заслуги Юрия Савенкова.

Участники должны были пробежать 800 метров. Перед первым забегом – разминка. Кто-то мажется мазью, а кто-то начал разминку еще до стартов – приехал на велосипеде. На трибунах постепенно собираются зрители. А в толпе только и слышно: «Юрий Ильич, с днем рождения».

И вот началось построение участников. А их больше 35-ти. Судьи не только приветствовали спортсменов, но и поздравляли юбиляра. Ему вручили медаль и благодарственное письмо от врио начальника управления спорта и молодежной политики Алтайского края Елены Лебедевой.

– Секрет успеха в трудолюбии, – признался Юрий Ильич. –  Нельзя победить один раз окончательно. Нужно каждый день трудиться над своим телом, головой (умом) и психикой (волей), иметь внутренний стержень, доброжелательность. Тогда все у вас будет.

– С чем связанно ваше хобби?

– В работе врача много сложного, даже порой трагического. Спорт меня расслабляет, немного философски начинаю смотреть на жизнь. В любом деле должен быть профессионализм. Когда я делаю обход больных, я могу сказать, кто сколько проживет. Тяжело видеть пациентов, которые на двадцать-тридцать лет младше, но разваливающиеся. Я считаю, что надеяться нужно на свои резервы, запасы, а их у нас много.

– В каких соревнованиях вы планируете принять участие?

– На этот сезон ветеранов отлучили от чемпионата мира Европы, но в это время будут проходить Азиатско-Тихоокеанские игры в Малайзии. И, неожиданно для меня, предложили поучаствовать. Дорогу мне оплатила администрация. Я буду пробегать пять дистанций.

– Как поддерживать себя в хорошей спортивной форме?

– Утром, часиков в шесть, выйдешь пробежаться – и чего только не увидишь. На даче можно встретить зайчика и глухаря. Во всем нужен принцип постепенности, следите за своим организмом, просыпайтесь рано утром и выходите на пробежку, тогда все будет хорошо.

В конце соревнований, жюри наградили победителей дипломами и медалями. А переходящий кубок достался спортсмену-ветерану Юрию Заплетневу. Но никто из участников не ушел расстроенный, а на финише Юрию Ильичу, как победителю, вручили цветы и сделали фото на память.

Наталья Андронова (фото автора)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *