Виктор Томенко обсудил вопросы экономического и социального развития Алтайского края

Виктор Томенко обсудил вопросы экономического и социального развития Алтайского края

Сегодня, 16 ноября, состоялась встреча главы региона с председателем Сибирского банка ПАО «Сбербанк России» Татьяной Галкиной. В ходе встречи были подведены итоги реализации «дорожной карты» сотрудничества между Банком и Правительством края.

Сегодня, по словам Татьяны Галкиной, в Алтайском крае работают 403 филиала банка и порядка 1500 устройств обслуживания. Финансово-кредитная организация – один из крупнейших налогоплательщиков и работодателей региона, в офисах банка трудятся 3100 жителей края.

Пресс-служба губернатора сообщила, что с июля 2018 года в Алтайском крае реализуется пилотный в стране проект по обеспечению доступности финансовых услуг в сельской местности. Создан новый канал взаимодействия с сельскими клиентами банка через магазины в деревнях и селах. Держатель карты Сбербанка может в торговой точке не только приобрести продукты, но и снять деньги, которые будут выданы на руки – в пределах 3 тысяч рублей – из кассы магазина. Новой услугой могут воспользоваться жители восьми сел Алтайского края. До конца года планируется расширить сервис до 17 сел. В таких торговых точках также появится услуга оформления коммунальных платежей. В случае востребованности в проект будут вовлечены и другие территории, где нет стационарных офисов Сбербанка и банкоматов.

«Жизнь меняется, и наши долгосрочные документы тоже необходимо обновить. Я думаю, что мы и в дальнейшем будем оставаться крупными партнерами в решении социальных вопросов», – подчеркнул он.

За 9 месяцев 2018 года Алтайским отделением Сбербанка выдано потребительских кредитов на сумму 26,3 миллиарда рублей (темп роста к соответствующему периоду 2017 года – 126%), ипотечных кредитов – 11,3 миллиарда рублей (темп роста к аналогичному периоду 2017 года – 151%).

Объем кредитования юридических лиц достиг к 1 ноября 22,3 миллиарда рублей, в том числе клиенты крупнейшего и среднего бизнеса – 11,6 миллиарда рублей, клиенты малого бизнеса – 9,2 миллиарда рублей.

Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *