Власти Новосибирской области до конца месяца примут решение по мусорной концессии

Соглашение было подписано пять лет назад. За это время не смогли определиться с условиями реализации концессии.

© FACEBOOK.COM/ECOLOGYNSK

Правительство Новосибирской области до конца апреля должно будет принять решение о расторжении концессионного соглашения с группой «ВИС» о строительстве двух мусороперерабатывающих заводов, сообщил замгубернатора региона Сергей Нешумов.

 «Министерству ЖКХ и энергетики Новосибирской области поручено проработать вопрос, связанный с расторжением концессионного соглашения, в том числе в части правовых и экономических последствий расторжения. Принятие решения ожидается до конца апреля 2022 года», – цитирует Нешумова ТАСС.

Реализация концессионного соглашения приостановлена. Параллельно правительство Новосибирской области и Российский экологический оператор (РЭО) подписали дорожную карту, по которой в третьем квартале 2022 года региональные власти планируют заключить концессионные соглашения на создание и эксплуатацию четырех объектов в сфере обращения отходов с мусоросортировочными линиями. Мощности полигонов составит до 60 тысяч тонн в год.

В 2016 году с компанией «Экология-Новосибирск» (через год вошла в структуру группы «ВИС») было заключено концессионное соглашение на строительство двух мусорных полигонов, на которых будут сортировать и захоранивать отходы из Новосибирска и Академгородка. Один полигон должен был появиться рядом с Верх-Тулой, с местом для второго так и не определились.

В прошлом году «Экология-Новосибирск» подала иск о признании себя банкротом. В этом году губернатор региона Андрей Травников заявил о расторжении концессионного соглашения.

16+

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *