Всего в Алтайском крае дополнительным образованием охвачено около 70% детей от 5 до 18 лет

Всего в Алтайском крае дополнительным образованием охвачено около 70% детей от 5 до 18 лет
Фото Андрей КАСПРИШИН
Всего в Алтайском крае дополнительным образованием охвачено около 70% детей от 5 до 18 лет

Всего в Алтайском крае дополнительным образованием охвачено около 70% детей от 5 до 18 лет

Всего в Алтайском крае дополнительным образованием охвачено около 70% детей от 5 до 18 лет

16 ноября в концертном зале «Сибирь» прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию системы дополнительного образования детей в России.

Своими руками

Отпраздновать вековой юбилей в краевую столицу приехали педагоги дополнительного и внешкольного образования со всего края. Среди них руководители и сотрудники центров творческого, спортивного, интеллектуального, естественно-научного и технического развития.

В фойе концертного зала гостям представили экспозицию «100 лет на службе у детства», рассказывающую о наиболее ярких моментах становления и развития системы дополнительного образования в Алтайском крае. Здесь же можно было увидеть работы педагогов и их воспитанников – картины, панно, радиоэлектронику.

Особо выделялась на выставке экспозиция (наверняка будущих военных инженеров) объединения судомоделистов Дома детского творчества села Красногорского. Точные копии кораблей, скоростных катеров и подводных лодок – все эти штучные работы своими руками смастерили подростки.

К примеру, девятиклассник Иван Терляхин сконструировал напичканный электроникой катер, который развивает скорость до 70 километров в час.

– Это очень трудоемкая работа, – рассказывает Иван. – Модели судов мы собираем из полимеров, металла и пластмассы, На начальном уровне занимались два дня в неделю, а сейчас – каждый день по 2 – 3 часа. У нас очень популярный кружок – сейчас занимаются 40 детей от семи до 18 лет.

Для детей, проживающих в сельской местности края, дополнительное образование так же доступно, как и в городе. Они могут участвовать в федеральных и краевых масштабных проектах – «Будущее Алтая», «Я – исследователь», «Олимпиада Национальной технологической инициативы», «Президентские спортивные игры» и других.

Всего в Алтайском крае дополнительным образованием охвачено около 70% детей от 5 до 18 лет. Дополнительные общеобразовательные программы различной направленности сегодня реализуют 268 краевых и муниципальных учреждений.

С детьми также работают около двух тысяч организаций общего и профессионального образования и более 100 – из негосударственного сектора. Больше всего ребятишек занимается в объединениях художественной, социально-педагогической и физкультурно-спортивной направленности. Увеличению охвата детей научно-техническим и естественно-научным творчеством способствует реализация инновационных образовательных программ детского технопарка «Кванториум.22». Туристско-краеведческое направление развивают сетевые программы Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

Вклад в развитие детей

С вековым юбилеем педагогов поздравили председатель АКЗС Александр Романенко, заместитель председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова, министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко,  почетные гости и делегации муниципальных образований региона.

Губернатор края Виктор Томенко направил участникам мероприятия приветственный адрес. Он подчеркнул, что сегодня дополнительное образование является неотъемлемой частью образовательного пространства ребенка и одним из приоритетных направлений государственной политики.

– Мы становимся свидетелями и участниками процессов интеграции государственных образовательных организаций, общественных инициатив и масштабных бизнес-проектов, – отметил глава региона. – Новые формы дополнительного образования, такие как детский технопарк «Кванториум.22», кружковое движение Национальной технологической инициативы, сеть центров молодежного инновационного творчества на базе ведущих вузов края и Российское движение школьников, демонстрируют современные подходы, которые способствуют решению актуальных задач, поставленных перед нами.

На праздничной церемонии отметили лучшие коллективы и педагогических работников системы дополнительного образования Алтайского края, которые внесли вклад в творческое, интеллектуальное, физическое развитие детей и подростков. Виновники торжества получили медали «За многолетний педагогический труд», «Во имя детей – на благо страны», «Развитие талантов – залог развития страны», «Спортивное поколение – здоровая нация», «Педагогическая династия» и другие награды.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *