Выбора нет

Выбора нет

Фото:
Глеб Щелкунов /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Выбора нет

Омские единороссы поддержат на губернаторских выборах справоросса Александра Буркова

Омское региональное отделение партии власти не будет выдвигать своего кандидата на досрочных выборах губернатора. Оно поддержит врио главы региона справоросса Александра Буркова, если тот пойдет на выборы самовыдвиженцем, а не от «Справедливой России». Формы поддержки и взаимодействия единороссы намерены прописать со свердловским справороссом Бурковым в «договорах и соглашениях». Политологи отмечают, что выборы в Омской области проходят по сценарию выборов президента РФ, когда одному кандидату оказывают поддержку сразу несколько партий. Однако из-за отсутствия достойных конкурентов для господина Буркова политологи считают, что выборы потеряют легитимность.


Руководитель Сибирского межрегионального координационного совета (МКС) «Единой России» Виктор Зубарев встретился в Омске с главой местного отделения партии Юрием Тетянниковым, чтобы обсудить, в том числе, предстоящие досрочные выборы главы региона. В частности, речь шла о том, каким образом «Единая Россия» будет встроена не только в поддержку выдвижения врио губернатора Омской области Александра Буркова, но и в саму его избирательную кампанию.

«Президент доверил исполнять обязанности губернатора Александру Буркову. Мы — партия президента. Мы работаем в логике президента. Сегодня разногласий у партии с исполняющим обязанности губернатора нет. Если он выдвинет свою кандидатуру, мы в формате соглашений и договоренностей обговорим (варианты поддержки.— „Ъ“), чтобы партия усилила свои позиции. „Единая Россия“ имеет контрольные пакеты голосов в заксобрании Омской области и горсовете Омска. Если будем поддерживать, то на всех этапах избирательной кампании, начиная от сбора подписей для прохождения муниципального фильтра»,— рассказал „Ъ“ Виктор Зубарев.

Руководитель омского регионального отделения «Единой России» Юрий Тетянников уточнил „Ъ“, что «Единая Россия» в Омской области своего кандидата на выборы главы региона выдвигать не будет. «В случае если врио выдвинет свою кандидатуру не от партии, а в качестве самовыдвиженца, то решение о поддержке будет принимать политсовет омского отделения партии „Единая Россия“»,— сообщил господин Тетянников, уточнив, что с Александром Бурковым он встречается регулярно, «обсуждает взаимодействие по всем вопросам развития региона».

Напомним, досрочные выборы губернатора Омской области пройдут в сентябре 2018 года. Предыдущий губернатор Виктор Назаров, возглавлявший регион с мая 2012 года, ушел в отставку по собственному желанию в начале октября. Врио губернатора был назначен депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Александр Бурков. В конце 2017 года господин Бурков на встрече с журналистами заявлял, что намерен участвовать в предстоящих выборах: «Я приехал сюда не на один день. И я надеюсь, что не на один губернаторский срок». Тогда он говорил, что не планирует выходить из состава «Справедливой России», в которой является членом президиума центрального совета.

В конце марта депутаты заксобрания Омской области приняли поправки к региональному закону «О выборах губернатора Омской области», соглас­но которым баллотироваться в губернаторы может не только кандидат от партии, но и самовыдвиженец, если тот сможет собрать 0,5% подписей от числа избирателей, зарегистрированных в регионе.

Источники „Ъ“ в правительстве Омской области уверены, что Александр Бурков пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. В противном случае не понадобилось бы принимать изменения в местное законодательство. «Поддержка от „Единой России“ будет принята»,— добавил источник в правительстве области. В то же время глава омских справороссов Владимир Гуселетов сообщил „Ъ“, что «Справедливая Россия» в любом случае окажет Александру Буркову поддержку на выборах, даже если он решит баллотироваться не от партии, а как самовыдвиженец.

Политолог Инна Ветренко считает, что решение «Единой России» о поддержке Александра Буркова было ожидаемым. «Свою кандидатуру им нет смысла выдвигать. В противном случае они пойдут в противовес администрации президента. Выдвинут слабого — будут смеяться над партией в регионе. Выдвинут сильного — он заведомо проиграет, потому что будет рассматриваться как технический кандидат, и потеряет свою репутацию»,— рассказала Инна Ветренко, добавив, что поддержка единороссов врио губернатора ни к чему не обязывает. По ее словам, сейчас в регионе развивается сценарий минувших выборов президента, когда Владимира Путина поддерживали сразу несколько политических сил. «Проблема в том, что конкурентов у него нет. И от этого страдают все, потому что пока выборы выглядят безальтернативными. Страдает и сам Бурков, потому что ему нужны нормальные легитимные выборы, чтобы в его победе никто не сомневался. Пока конкурентов нет, и боюсь, как бы самому Буркову не пришлось работать над тем, чтобы инициировать себе достойных технических кандидатов. Иначе выборы будут без выбора»,— резюмировала Инна Ветренко.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *