Увеличения каких социальных пособий ждать с нового года

Увеличения каких социальных пособий ждать с нового года

Депутат Государственной Думы от Алтайского края Даниил Бессарабов рассказал, что с нового года увеличатся размеры пособия по уходу за ребенком, пособия по беременности и родам, материнского капитала и пособия по безработице.

По словам депутата, размер пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет возрастет и составит 26 тысяч рублей, выплачиваемых ежемесячно.

«Сегодня право на получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет имеют не только матери, – отметил депутат.- Выплаты положены и отцу, и другим родственникам, если они фактически осуществляют уход за ребенком и лишены возможности получать зарплату или иной доход», – объяснил парламентарий.

Также с нового года увеличится минимальный размер оплаты труда. Новая сумма будет составлять 11280 рублей. Кроме того, с января вырастут минимальный и максимальный размеры пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска. При этом минимальный размер пособия вырастет почти до 52 тыс. рублей, а максимальный – достигнет порядка 301 тыс. руб.

Изменения коснутся и индексации материнского капитала. К 2021 году размер материнского капитала составит 489 тысяч рублей.

«Действие программы материнского капитала продлено до 2021 года, но уже сегодня «Единая Россия» внесла в Правительство предложение о продлении этого срока до 2024 года. Также новый год принесет и увеличение пособия по безработице. Уже подписано постановление, согласно которому максимальная величина пособия составит 8 тысяч рублей. Для граждан предпенсионного возраста эта сумма будет равняться 11 280 рублей», – передает слова Бессарабова официальный сайт «Единой России».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *