Защиту ленточных боров Алтая поддержали в правительстве РФ

Защиту ленточных боров Алтая поддержали в правительстве РФ

Инициатива Алтайского заксобрания по защите ленточного бора нашла поддержку в российском правительстве. О введении особого статуса этой территории заговорил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин в ходе правительственного часа в Госдуме 5 декабря.

По его словам, ленточные боры края как уникальный природный объект скоро будут выделены в отдельную территорию, под которую будут прописаны особые правила ведения хозяйства. В качестве приоритетного рассматривается экологический статус территории, а не хозяйственное освоение, говорится на сайте АКЗС.

Зампредседателя АКЗС Сергей Серов напомнил, что краевой парламент уже неоднократно поднимал этот вопрос на федеральном уровне.

«Сегодня в ленточных борах Алтайского края проводятся рубки, объем которых достигает в настоящее время более 1,7 млн куб.м в год (из них 1,2 млн куб.м – хвойная древесина)», – подчеркнул он.

С упразднением категории лесов «особо ценные лесные массивы» алтайские ленточные боры стали классом ниже и возраст рубок в них понизился на 20 лет. В итоге их вырубают интенсивнее. Редкие виды животных и растений из-за этого оказались под угрозой исчезновения. Алтайские депутаты, утверждает Серов, поднимали эту проблему на всех возможных уровнях.

Фото: akzs.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *