Зинедин Зидан покидает «Реал»

Gleb Garanich /
Reuters

Зинедин Зидан заявил о своем намерении покинуть пост главного тренера мадридского «Реала» через неделю после того, как его команда одержала победу в финале Лиги чемпионов UEFA в третий раз подряд. О своем решении 45-летний тренер заявил на пресс-конференции в Мадриде, отметив, что пока не планирует работать тренером в каком-либо другом клубе или национальной сборной.

«Я принял решение не продолжать свою работу как тренер “Реала” в следующем году. Это может показаться немного странным, но это нужно было сделать на благо всех нас,— заявил Зинедин Зидан.— Эта команда должна продолжать выигрывать, и она нуждается в изменениях спустя три года, в новом мнении, в другом методе работы».

Финал Лиги чемпионов между мадридским «Реалом» и английским «Ливерпулем» состоялся на киевском стадионе «Олимпийский» 26 мая. После травмы форварда «Ливерпуля» Мохаммеда Салаха в первом тайме подопечные Юргена Клоппа потеряли инициативу и пропустили три мяча. Авторами голов стали Карим Бензема (51 минута) и Гарет Бейл, оформивший дубль на 64=й и 83-й минутах. «Гол престижа» в ворота «Реала» забил форвард «Ливерпуля» Садио Мане.

Этот финал стал третьей по счету победой Зинедина Зидана во главе «Реала» в самом престижном клубном турнире Европы: в 2017 году «Мадрид» со счетом 4:0 обыграл итальянский «Ювентус», а в 2016 году сыграл 1:1 с испанским клубом «Атлетико Мадрид», одержав победу — 5:3 — по пенальти. Помимо Лиги чемпионов «Реал» под руководством Зинедина Зидана дважды выигрывал Суперкубок UEFA и клубный чемпионат мира, а также выиграл чемпионат и Суперкубок Испании по футболу.

Зинедин Зидан занял пост главного тренера «Реала» в 2013 году. До этого он на протяжении пяти лет (с 2001 по 2006 год) играл в этом клубе на позиции полузащитника. Свою клубную карьеру футболист начал во французском клубе «Канн» в 1988 году, затем в 1992 году перешел в «Бордо», в 1996 году — в туринский «Ювентус», в 2001 году — в мадридский «Реал».

Помимо трех кубков Лиги чемпионов Зинедин Зидан является победителем чемпионата мира 1998 года в составе сборной Франции, а также чемпионата Европы 2000 года, также в составе сборной Франции.