1 апреля просыпается домовой: приметы и поверья

1 апреля просыпается домовой: приметы и поверья

День Дарьи – грязные проруби, Дарья-пролубница, грязнопролубка, поплавиха и День смеха праздновали люди 1 апреля. Именно Дарья «грязнопролубка» считалась идеальной для крестьян, так как она олицетворяла настоящую весну в селах. Если грязь и слякоть, значит скоро будет лето.

В день святой мученицы Дарии возле прорубей начинает сильно таять лёд и образовывается грязь, а вода становится желтой. Люди верили, что если Дарья засорит прорубь, то весна будет долгая.

Также 1 апреля — День смеха, который праздновали люди уже тогда. Наши предки считали, что в этот день просыпался домовой и начинал подшучивать над хозяевами. Также люди шутили друг над другом, чтобы сбить домового с толка.

В этот день шли на берег смотреть на воду, а женщины гадали по птицам: увидеть одинокую птицу – весь год не будет мужского внимания и ласки; пару птичек или больше – одиноки в этом году вы не будете.

В былые времена 1 апреля девушки умывались на берегу, произнося: «Талая вода к лицу, а меня, рабу Божью (имя), к венцу».

Ещё в этот день девушки и одинокие женщины делали приворот на серые глаза. Проводить ритуал нужно только в пасмурную погоду, когда небо серое. Читают любовный заговор на ветку мужского дерева (тополь, клен, кедр и т.п.), которую потом подбрасывают к порогу любимого.

1 апреля: приметы и поверья

  • Какое 1 апреля, таким и 1 октября будет и наоборот.
  • Если весенняя вода на Дарью с шумом идет, то будет хорошая трава.
  • Звезд ночью не видно – к теплу.
  • Верба зацвела – пора пчел выставлять.
  • На дорогах вытаивает навоз – к урожайному году.
  • День считается несчастливым.
  • Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *