14 алтайских старшеклассников попали в «сибирский Хогвартс»

14 алтайских старшеклассников попали в «сибирский Хогвартс»

Талантливые старшеклассники из Алтайского края поступили в физматшколу для одаренных детей в новосибирском Академгородке (СУНЦ НГУ).

Этим летом в школу-интернат поступили около 290 школьников со всей страны из 740 желающих. Среди поступивших – 14 детей из нашего региона: девять – из Барнаула, четверо – из Бийска и Бийского района, один – из Новоалтайска. Это призеры Всесибирской открытой олимпиады школьников, которую проводит СУНЦ НГУ, Всероссийской олимпиады по математике, лучшие ученики Заочной школы СУНЦ НГУ.

Школа дает образование ученикам 9–11 классов, увлеченным точными и естественными науками. Чтобы попасть в нее, нужно сначала три недели учиться в Летней школе в августе и успешно сдать экзамены. Приглашение в Летнюю школу дети получают, как письмо из Хогвартса, только не с совой. Ведь для них это возможность попробовать что-то новое, изучить магию чисел и законов физики.  

Недавно СУНЦ НГУ выиграл федеральный грант, поэтому ближайшие три года родителям не придется платить за питание и проживание детей в интернате.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *