Аферисты стали пользоваться номерами, похожими на банковские

Аферисты стали пользоваться номерами, похожими на банковские

Алтайские полицейские стали регистрировать случаи нового вида дистанционных мошенничеств. Злоумышленники стали звонить жителям края с абонентских номеров банковского сектора. Они полностью совпадают с официальными номерами. Об этом «Алтайской правде» сообщил начальник отдела по раскрытию резонансных преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю Евгений Прохоров.

Как правило, владельцу карты предлагают либо расширить лимит, либо сообщают о ее блокировке. Цель у преступников получить дополнительную информацию, чтобы в дальнейшем снять все деньги со счета. Уже насчитывается около 50 обманутых таким способом…

Также стали поступать заявления, когда люди по каким-либо причинам дают доступ к своему персональному компьютеру. Злоумышленники потом завладевают полностью персональными данными и начинают оформлять кредиты. Например, жительница Камня-на-Оби в поисках работы в интернете, зарегистрировалась на сайте. Ей позвонили, сообщили, что она принята. Но работы никакой не предоставили, зато она потом узнала, что на нее оформлены кредиты на сумму более чем 200 тысяч рублей

Есть случаи, когда мошенники представляются руководителями силовых структур, правоохранительных органов. Житель Барнаула разместить на сайте объявление об изготовлении кухонной мебели. Ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился заместителем начальника ГИБДД по Алтайскому краю. Пригласил поехать на улицу 10-ю Западную, где располагается офис, и по пути попросил приобрести коньяк, а также пополнить абонентские номера на 2 тысячи рублей. Мужчина выполнил все просьбы. Приехав на 10-ю Западную понял, что с коньяком его там никто не ждет, а сам он стал жертвой аферистов.

Руководитель отдела по раскрытию резонансных преступлений также напомнил, что жертвами дистанционных аферистов нередко становятся пожилые люди, которым предлагается компенсация заранее приобретенных препаратов. Например, одна пенсионера 8 раз переводила таким «благодетелям» деньги. Общая сумма составила более 500 тысяч рублей. Другая пенсионерка перечислила более 3 миллионов рублей. 

Также мошенники очень часто взламывают страницы в соцсетях и от имени друзей  просят помочь материально. Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские советуют перезванивать друзьям, и ни в коем случае не отправлять деньги неизвестным людям.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *