Алтай стал для Владимира Свинцова родным

Алтай стал для Владимира Свинцова родным
Фото Евгений НАЛИМОВ

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) прошли Свинцовские чтения и продолжает свою работу выставка, посвященная памяти писателя.

Так трудно о нем писать «был»… И невозможно поверить, что прошло уже десять лет… Если вспоминать Владимира Свинцова, то представить его в одиночестве сложно. Когда он появлялся на чтениях, встречах, в редакции нашей газеты, то всегда как бы вплывал в облаке друзей, по пути втягивая в орбиту новых и новых. И все радовались дорогому гостю, тянулись к нему, расцветали улыбками. Но и сейчас нельзя сказать, что его нет с нами: со Свинцовым как будто можно поговорить – стоит только взять в руки его книгу…

Строки его произведений в ГМИЛИКА не перестают звучать. Совсем недавно их слушали школьники на выставке «Природы хрупкая душа», волновались вместе с детьми за свинцовских героев также расчувствовавшиеся взрослые гости музея. На прошлой неделе в ГМИЛИКА прошли Свинцовские чтения, на которых почетными гостями были дети писателя Ирина и Игорь.

И вновь сопереживали большим и маленьким героям книг Свинцова все собравшиеся в Белом зале ГМИЛИКА. Конечно же, друзья, коллеги, школьники, почитатели таланта писателя с особым трепетом слушали строки о братьях наших меньших – их так любил писатель! А еще некоторые не могли сдержать слез, когда с белого экрана к нам как будто обратился сам Свинцов. Молодежи в тот день было очень много в музее. Глядя на мальчишек и девчонок, друзья писателя говорили: если хоть кто-нибудь из юных после мероприятия возьмет в руки книгу Свинцова, значит, мы собрались не зря.

Если же наши читатели уже знакомы с творчеством замечательного писателя, то они могут прийти вместе с детьми и внуками на выставку, посвященную его памяти. Они услышат от экскурсовода много интересного. Оказывается, родился будущий писатель в учительской семье, после школы окончил курсы шоферов и уехал на комсомольскую стройку. Работал Свинцов арматурщиком, бетонщиком, плотником, шофером, служил на Черноморском флоте. Алтай стал для него родным в 1960-м, когда после демобилизации Свинцов приехал в Барнаул. Что было дальше? Об этом гости выставки узнают от людей, которые не раз встречались в ГМИЛИКА с замечательным писателем.

…Когда-то на вопрос журналиста о жизненном девизе Свинцов ответил так: «Помогай ближнему! Уверен – не найдется человека, которому я бы не помог или не пытался помочь, если он обратился». Вот еще и поэтому мы будем помнить замечательного писателя.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *