Алтайские онкологи выбрали свой метод лечения рака

Алтайские онкологи выбрали свой метод лечения рака

Число больных раком почки и меланомой в Алтайском крае растет с каждым годом. В борьбе с этими онкологическими заболеваниями в регионе  успешно используют иммуноонкологию. 

В Алтайском краевом онкологическом диспансере прошел научно-практический семинар по иммуноонкологии. С докладами о лечении метастатического рака почки и меланомы перед алтайскими коллегами выступили московские онкологи.

Эта тема была выбрана не случайно. В нашем регионе эти онкологические заболевания растут высокими темпами, и доставляют онкологам немало хлопот. Так, за последние 10 лет заболеваемость раком почки выросла почти на 66%, меланомой – более чем на 75%. Как отметил главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера, главный внештатный онколог регионального Минздрава Игорь Вихлянов, рост происходит из-за низкого уровня онконастороженности пациентов.

Жители края нередко обращаются к врачам уже на поздних стадиях, когда опухоль уже пустила метастазы в соседние органы и ткани. И лечить такие запущенные случаи традиционными методиками сложно, пишет официальный сайт Алтайского края.

Эксперты уверены, что иммуноонкология – это тот метод, который дает больным с плохими прогнозами шанс на стойкую многолетнюю ремиссию. В ходе семинара специалисты рассказали об эффективных комбинациях иммунологических противоопухолевых препаратов для лечения метастатического рака почки и меланомы. Также были рассмотрены результаты клинических исследований, изучены рекомендации по назначению препаратов ведущих онкологических организаций России и мира. Эти препараты уже в 2020 году официально войдут в клиническую практику по лечению вышеназванных локализаций.

Докладчики подчеркнули, что иммунотерапия позволяет существенно улучшить показатели беспрогрессивной выживаемости и смертности. В том числе, сохранить высокое качество жизни пациентам. А в ряде случаев – избежать повторного лечения..

Врачи Алтайского краевого онкологического диспансера поделились опытом использования иммунологических препаратов в лечении метастатического рака почки и меланомы. И результаты лечения доказывают эффективность иммунотерапии.

Справка

Благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» финансирование иммунотерапии в регионе значительно выросло. В 2019 году Алтайский краевой онкологический диспансер закупил иммунологических препаратов на 150 млн рублей. На 2020 год сформирована заявка на  более 550 млн рублей.

Фото: официальный сайт Алтайского края.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *