Алтайские врачи провели уникальную операцию на ребре у девушки

Алтайские врачи провели уникальную операцию на ребре у девушки

Алтайские врачи-ортопеды провели уникальную операцию по удалению опухоли на одном из ребер у 17-летней девушки. Пациентку уже выписали домой. 

У девушки была обнаружена доброкачественная опухоль второго ребра. Это довольно редкий случай. По словам медиков, обычно новообразование возникает на пятом, шестом или седьмом ребре.

Операция была очень сложной, так как добраться до опухоли было трудно. Кроме того, рядом с ней находился сосудисто-нервный пучок, задев который, врачи могли бы сделать девушку калекой на всю жизнь, сообщают Вести22.

Вмешательство длилось два часа: удалили 12 см ребра, 4 см здоровой кости осталось. Надкостницу сохранили, поэтому ребро вырастет заново. Ортопедам пришлось подстраиваться под дыхание пациентки и по миллиметру удалять опухоль.

«Когда человек дышит, то ребра что? Поднимаются и опускаются. Вот мы за этим ребром так и гонялись. Оно поднимается и опускается, и мы должны в такт это ребро убрать, именно то, которое больное», — говорит заведующий ортопедическим отделением  Алтайского краевого клинического Центра охраны материнства и детства Арсен Осипов.

Фото: Вести22

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *