Алтайский спикер рассказал, как будут реализовывать инициативы президента

Алтайский спикер рассказал, как будут реализовывать инициативы президента

Председатель АКЗС Александр Романенко дал интервью телеканалу «Россия 24». Спикер прокомментировал инициативы, озвученные в послании президента Федеральному Собранию.

Многие предложения президента касались семей с детьми. Сейчас эта тема стала особо актуальна из-за провала в рождаемости, так как родителями становятся дети 90-х годов. В Алтайском крае, как отметил Александр Романенко, коэффициент рождаемости несколько выше федерального — 1,57 против 1,5.

Одна из мер поддержки семей — бесплатное питание для школьников. В крае сегодня более 270 тысяч учащихся. Инициатива президента по обеспечению горячим питанием учащихся начальных классов коснется практически половины —  118 тысяч человек.

Председатель АКЗС рассказал, что сумма, затраченная на эту поддержку, будет близка к 1 миллиарду рублей — точно более 700 миллионов. Предполагается, что средства будут распределены между бюджетами различных уровней.  

В Алтайском крае, по словам Александра Романенко, в течение 2020 года сделать полноценное горячее бесплатное питание для младших школьников в полном объеме, скорее всего, не получится. Это вопрос целиком решится до 2023 года, пишет официальный сайт АКЗС.

Уже сегодня в регионе муниципальным и краевым бюджетами финансируется питание определенных категорий школьников: из малоимущих или многодетных семей. Перед Новым годом принят закон об оплате питания для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

«Я считаю, что эти меры не только снизят финансовую нагрузку на родителей, но и в целом будет решать вопросы качества питания», –  подчеркнул Александр Романенко.

С 1 января 2020 года все категории алтайских семей с детьми до трех лет будут получать одинаковое пособие — 10 200 рублей. Общая сумма затраченных на это средств составит более 4 млрд руб.

«Президент в своем послании поставил задачу продлить этот возраст до 7 лет. Это совершенно справедливо, ведь после трех лет никуда не пропадает необходимость одевать и обувать ребятишек. Наоборот, расходы у семей даже несколько увеличиваются. У нас таких детей в крае, которые подпадут под действие инициативы президента, более 88 тысяч, и нам на это потребуется около 5,3 млрд рублей дополнительных средств», — сказал спикер АКЗС.

Фото: сайт АКЗС

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *