Алтайское УФАС раскрыло сговор на строительном рынке

Алтайское УФАС раскрыло сговор на строительном рынке

УФАС по Алтайскому краю сегодня, 24 мая, официально сообщило о том, что раскрыт сговор участников торгов на строительном рынке. Участники картеля заранее спланировали ход и результаты пяти аукционов на право выполнения строительных и ремонтных работ для нужд государственных заказчиков нашего края и Республики Алтай.

Комиссия УФАС по Алтайскому краю установила, что благодаря устной договоренности между ООО и тремя физическими лицами компания побеждала во всех торгах. В результате общество получило право на заключение контракта.

В ходе пяти аукционов участники действовали по одному сценарию. Трое участников поочередно снижали начальную цену контракта до экономически невыгодной цены для других. Резкое снижение цены контракта на 50-70% исключало участие добросовестных конкурентов и обеспечивало победу во всех аукционах одной компании.

Всем участникам сговора выданы предписания о прекращении допущенного нарушения. Они будут привлечены к административной ответственности. Также теперь ежеквартально обязаны предоставлять в антимонопольный орган информацию об участии в государственных и муниципальных закупках и их результатах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *