Барнаульская компания освоила производство оборудования по переработке вторсырья

Барнаульская компания освоила производство оборудования по переработке вторсырья
Фото Олег БОГДАНОВ

Барнаульская компания «МСК Полимер» недавно стала финалистом межрегионального конкурса «Бизнес-Успех». Предприятие одно из немногих в стране освоило производство оборудования по переработке вторсырья.

Генеральному директору «МСК Полимер» Григорию Коолю всего 33 года, но опыт работы с людьми, как и опыт быстрого решения различных проблем, у него уже большой.

Переехав совсем маленьким со своими родителями из Косихинского района в Барнаул,  Гриша каждое лето проводил у дедушки с бабушкой в Контошино. Там,  будучи пареньком крепким,  он подрабатывал грузчиком в магазине. Потому и к собственным деньгам, и к работе в коллективе привык с юности. Позже стал учиться в одном из барнаульских ПТУ по специальности «повар-кондитер», а по ночам трудился жарщиком семечек.

В 20 лет пришел работать менеджером по закупке металлолома в краевой «Втормет». И уже спустя полтора года стал директором филиала в Новоалтайске. По сути, он вывел предприятие, вокруг которого не было даже забора, весовая сгорела, коллектив отсутствовал,  а из техники имелся только постоянно ломающийся трактор, на новый уровень. Руководство организации стало использовать Кооля в качестве антикризисного менеджера, перемещая с одного отстающего предприятия на другое.

Ни дня без «приключений»

– Опыт работы руководителя мне пришлось получать в кризисных условиях, причем, может быть, прозвучит удивительно, проще было выправлять ситуацию там, где коллектива не было вовсе: тогда с тебя не сразу начинали спрашивать, давали время на его организацию, – улыбается Кооль. – Хуже, когда коллектив есть, только штатный водитель КамАЗа уезжает по своим делам и, запоров двигатель, бросает машину и спокойно едет домой, крановщик обрушивает груз на кабину крана, выводит из строя технику и хорошо хоть, сам остается жив, и так далее. В общем, «приключения» каждый день.

После переездов из филиала в филиал Григорий в 24 года становится заместителем руководителя ООО «Втормет» по заготовке. Четыре года на этой должности, затем на такой же в Новосибирске. Принимает решение, оставив хорошо оплачиваемую и знакомую ему работу, серьезно заняться своим делом. В это время он уже параллельно с основной деятельностью работал коммерческим директором в барнаульской компании «ДимАрт», занимающейся первичной переработкой полимеров.

– Работая там, я получил дополнительные знания в области налогового законодательства, в других сферах, накапливая их понемногу, – рассказывает Григорий. – Потом работу эту оставил, открыл индивидуальное предприятие по пошиву мягких контейнеров. Дело шло достаточно успешно, но когда с нами не расплатились за уже выполненный заказ и мы с товарищем остались без оборотных средств, дело это мы решили закрыть. Это тоже был хоть и грустный, но полезный опыт.

В Куете

Кооль занялся покупкой и последующей продажей пластмасс и картона, а вскоре пришла мысль самому заняться их переработкой. Но как это сделать, не имея производственной базы?

– Меня познакомили с руководителем колонии в Куете, где имеется промзона. И я взялся за три месяца организовать там производство по переработке отходов пластмассы и картона, – вспоминает Кооль. – Это была настоящая гонка, мощнейший драйв, что как раз по моему характеру. Оборудования у нас для этого никакого не было, и мы стали изготовлять его сами. Склонность к технике у меня была всегда,  и это помогло нам за три месяца собрать мойку, дробилку и сушку. Поскольку не было денег на закупку дополнительного оборудования, я решил, что мы попробуем изготавливать его сами.

Главный драйв – в работе

Так в мае 2017 года появилось на свет барнаульское предприятие «МСК Полимер». Маленький офис, конструктор, маркетолог,  начальник производства. Каждый отвечал за свой участок работы, за Коолем было общее руководство и деньги. Потом был принят сварщик, стали покупать инструмент, бэушные станки на обанкротившихся предприятиях, нанимать специалистов рабочих профессий.

Первой продукцией нового предприятия стала линия по переработке пластиковых бутылок-полторашек. Все вырученные деньги вкладывались в развитие производства, Коолю дважды приходилось продавать собственную машину, для того чтобы вовремя выплатить зарплату работникам предприятия. Бизнес есть бизнес, здесь требуется и рисковать, и ущемлять себя, когда нужно. Иначе за такое дело и браться не стоит.

В августе прошлого года компания «МСК Полимер» переехала на новое место, сейчас здесь работают 40 человек. С момента переезда на предприятии была внедрена и отлажена до мелочей новая система производства, определена персональная ответственность каждого. Место уволенного начальника производства занял мастер, мастера – бригадир сварщиков и так далее. И результат  появился: при том же коллективе производительность труда увеличилась практически в три раза. По словам Кооля, был создан активно действующий, здоровый организм.

На вопрос, почему оборудование, изготовленное на маленьком барнаульском предприятии,  находит заказчиков в разных концах страны, Григорий отвечает просто:

– У нас дешево. Заказчик приобретает его, и, если считает нужным внести какие-то изменения в конструкцию, устранить обнаруженные им недостатки, мы их в оперативном порядке устраняем. И это срабатывает. Техника ведь простая, и делать ее нужно просто, в расчёте, что эксплуатировать ее будет человек, скажем так, не особенно ответственный и технически грамотный. Исходя из этого же она должна быть крепкой и практически вечной, чтобы при ее поломке необходимые запчасти можно было без проблем, условно говоря, купить в ближайшем магазине. Все это мы учитываем при проектировании оборудования. Сейчас линейка выпускаемой нами техники насчитывает порядка 30 единиц. Вот недавно была отгружена потребителю линия по переработке стрейч-пленки.

– Как удалось за малое время сделать так много? – интересуемся у предпринимателя.

– Тоже просто, – вновь с улыбкой отвечает Кооль. – Я не курю и не употребляю алкоголь, а это хорошо экономит время. Для меня главный драйв заключается в работе, и прежде всего в новой работе. Год, максимум полтора, и всё, мне уже нужно придумывать для себя новый проект. Там, где все стабильно и размеренно, мне, честно говоря, скучновато.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *