Большая стройка в Бурмистрово

За последние несколько лет в Искитимском районе стало заметно больше социальных объектов, причем не только в райцентре, но и в небольших поселках. Ремонтируют и строят здания школ, обновляют фельдшерско-акушерские пункты, открывают спортзалы. По словам председателя регионального парламента Андрея Шимкива, побывавшего в округе с рабочей поездкой, перемен можно добиться, консолидировав средства федерального, областного и муниципальных бюджетов.  Большая стройка в Бурмистрово  Андрей Шимкив: Перемен к лучшему можно добиться, консолидировав средства бюджетов разных уровней. Фото: Законодательное собрание Новосибирской области

Яркий пример объединения усилий – большая стройка в селе Бурмистрово, где возле старого одноэтажного здания местной школы возводится современный корпус и просторный спортзал. По словам гендиректора подрядной организации Александра Воронина, общая площадь объекта –
1 884 квадратных метра. Строительство обойдется в 108 миллионов рублей, и треть этой суммы уже выделена – работы начались только в августе, но на месте бывшего пустыря уже стоят стены. Строители планируют сдать объект в первом квартале следующего года, а затем, при софинансировании муниципального и областного бюджетов, будет отремонтировано старое здание.

– Первое здание школы было деревянным и в 1992 году сгорело в большом пожаре. То, что осталось, – результат второго этапа строительства, но и этой постройке уже много лет, и учебных кабинетов в ней не хватает, – отметила глава Бурмистровского сельсовета Наталья Якушкина. – В новом двухэтажном корпусе откроются отдельные мастерские для мальчиков и девочек, большая библиотека, актовый зал. Жители села в восторге, дети радуются, ведь сейчас даже начальным классам приходится заниматься в две смены, а новый корпус решит и эту проблему.

В школе села Лебедевка учатся 357 детей, а по сельским меркам это много. Но здание тоже старое. В следующем году здесь будет отремонтирован фасад, как пообещал Андрею Шимкиву глава Искитимского района Олег Лагода. Этим летом при активном участии спикера заксобрания были выделены средства на ремонт кровли и части перекрытий.

– Школа построена в 1960 году, на протяжении последнего десятилетия проблемы с кровлей стали хроническими, – пояснила директор образовательного учреждения Галина Рогова. – Вода протекала повсюду, в кабинетах постоянно чувствовалась сырость, на потолках разводы, трещины. Спасались точечным ремонтом, но в ход шли и тазы с ведрами, и пленку на пол стелили, чтобы не промокал. Теперь любые осадки не страшны, а раньше ливень был настоящим бедствием.

Поселок Степной также получил обновленную школу – в корпусе для старшекласс-ников была отремонтирована кровля, а там, где проводятся занятия младших классов, полностью заменена система отопления. Кроме того, открыли столовую на пятьдесят мест и отремонтировали спортзал.

– Сегодня мы побывали в нескольких школах, часть из которых уже посещали в прошлом году, и тогда проблемы стояли очень остро. Сейчас видим, что обещания выполнены, сделано все, о чем договаривались, – подтвердил Андрей Шимкив. – Помимо прочего, во время рабочей поездки удалось договориться о проектировании пристройки к Лебедевской школе. Когда на руках есть проект, вопрос финансирования строительных работ решается гораздо легче. Это показывает и пример села Бурмистрово, где сейчас возводятся пристройка к школе и большой современный спортзал. Кстати, последний, думаю, будет занят с утра до вечера, ведь после школьных занятий в нем могут тренироваться и взрослые, такого зала в селе не было никогда.

Строительство и ремонт ФАПов в селах – еще одна проблема, решение которой не терпит отлагательств. По словам главврача искитимской ЦРБ Алексея Кайгородова, за последние два года в районе открыли два современных медпункта, еще один недавно начал работу в полностью отремонтированном здании в Бурмистрово. В поселке живет более полутора тысяч человек, но за медпомощью раньше приходилось ездить в Искитим. Теперь здесь есть и свой ФАП, и аптека, ассортимент которой не хуже, чем в райцентре.

Прямая речь

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области:

– На базе ФАПа в Бурмистрово планируется открыть амбулаторное отделение, но сейчас в поселке нет жилья для врача, а без него привлечь специалиста не получится. Сейчас обсуждается программа строительства муниципального жилья для медиков, педагогов, работников культуры. О необходимости такой программы мы говорили и с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Думаю, в следующем году начнем реализацию этой программы, ведь во многих районах нашей области схожая ситуация: есть ФАП, но, к сожалению, нет жилья для медработников.

Филиалы РГ Сибирь СФО Новосибирская область

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *