Что такое кредитные каникулы?

Что такое кредитные каникулы?

Экономическая ситуация в стране постоянно меняется. Поэтому порой бывает сложно предугадать то, в какой финансовой ситуации вы окажетесь завтра. Многие люди решаются на взятие кредита, при этом не оценивают свои возможности. Определенный процент таких людей оказывается в долгах. Если выплата кредита станет для вас затруднительной, то вам помогут кредитные каникулы. Они представляют собой специальные услуги банка, позволяющие заемщику рассчитаться с кредитом без больших переплат и наказания.

Можно сказать, что кредитные каникулы – это отсрочка платежа. Они могут быть использованы при наличии некоторых условий:

  • Клиент имеет уважительную причину, по которой он не может выплатить долг. К уважительным причинам относят: потерю места работы, болезнь близких, различные непредвиденные ситуации.
  • Наличие в договоре пункта, в котором указано, что банк имеет возможность назначать кредитные каникулы.
  • Во время кредитных каникул проценты по займу будут продолжать начисляться. Но в чем же тогда выгода этой операции? Дело в том, что такие каникулы дают возможность избежать штрафов и пени за просрочку платежа. Также они сохранят кредитную историю клиента положительной. Банк будет осведомлен о причине, по которой заемщик не выплачивает долг, так что отношения с клиентом он не испортит.

    Отсрочка может быть предоставлена частичная или абсолютная. Частичная отсрочка предполагает внесение небольших корректировок в график платежей. Абсолютная отсрочка может быть предоставлена тяжело больным людям, а также людям, которые потеряли работу. Кредитные каникулы могут предполагать и изменение суммы задолженности.

    Многие люди не знают о возможности получения кредитных каникул, а потому при возникновении финансовых трудностей стараются всячески избегать контактов с банком. Но это только усугубляет ситуацию. Банк думает, что заемщик скрывается от него, а потому только ужесточает меры наказания.

    На сайте kredity-v-chite.ru вы сможете найти большой список банков, предлагающих быстрое и простое получение кредита. Но перед тем, как взять кредит, хорошенько оцените свои возможности. Если у вас возникнет ситуации, что вы не сможете осуществить платеж, обязательно сообщите об этом банку. Если причина будет уважительный, банк сможет предоставить вам кредитные каникулы или предложить другой варианты решения проблемы.

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *