Дело об утонувших в яме детях в Колывани передано в суд

Новосибирские следователи завершили расследование уголовного дела по факту гибели двух детей, утонувших в вырытой коммунальщиками яме в рабочем поселке Колывань, говорится в сообщении регионального управления следственного комитета. По данным следствия, 22 ноября работники МУП «Коммунальное хозяйство» вырыли котлован, что провести ремонтные работы в связи с прорывом водопроводной трубы. По их окончанию котлован не зарыли, а ограждение для обеспечения безопасности не установили. Спустя два с лишним месяца, 2 февраля, два брата, проходя мимо этой ямы, упали в нее, но не смогли самостоятельно выбраться и утонули. Им было 6 и 11 лет.

«В ходе расследования уголовного дела внесено шесть представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. К дисциплинарной ответственности привлечены четыре человека»,— сообщил официальный представитель ведомства Дмитрий Чечулин. Уголовное дело направлено в суд. Обвинение предъявлено 44-летнему экс-директору муниципального предприятия и 39-летнему мастеру водопроводного участка. Первый обвиняется в халатности, второй — в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ.

Как писал “Ъ”, после инцидента глава Колыванского района Виктор Аверин и глава рабочего поселка Колывань Алексей Дорофеев ушли в отставку. Этому предшествовал сход местных жителей у администрации поселка. Во время акции протеста жители скандировали: «В отставку!»


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *