День ВДВ: почему десантники купаются в фонтане 2 августа

День ВДВ: почему десантники купаются в фонтане 2 августа
Фото Сергей БАШЛЫЧЕВ

2 августа – день ВДВ (День Воздушно-десантных войск). День десантника отмечается в этот день по Указу президента РФ № 549 от 31.05.2006 и приурочен ко дню рождения десантных войск (2 августа 1930 года). Кроме того, это еще и День памяти пророка Божия Илии, который считается покровителем ВДВ.

История праздника

Памятная дата берет начало 2 августа 1930 года, когда десантное подразделение осуществило высадку с самолета для выполнения боевой задачи. Именно это событие считается днем рождения десантных войск.

Через год десантные войска начали активно формировать и внедрять в Красную Армию СССР. Первое время они относились к военно-воздушным войскам, затем – к сухопутным.

В целом, можно сказать, что десантные войска в нашей стране с самого своего рождения были окутаны ореолом романтики. Лихие герои, для которых нет невозможного, – вот кто такие десантники.

Девиз Воздушно-десантных войск: «Никто кроме нас!». Он отражает боевой настрой, силу, надежность и мужество десантников.

Почему купаются в фонтанах?

Традиция купаться в фонтане на День ВДВ имеет несколько самых различных версий происхождения. Например, алтайские десантники считают, что это традиция пришла из «лихих 90-х».

Многие обращают внимание на то, что 2 августа существует запрет на купание. Согласно старинной легенде каждого, кто осмеливался войти в воду, утаскивали на дно водяные и русалки. Десантники же решили бросить вызов этой примете. Они показали, что им не страшны эти суеверия.

Есть и более курьезная версия. Рассказывают, что однажды несколько десантников упали в фонтан. Их друзья пришли на помощь. Среди прохожих оказался фотограф, который запечатлел происходящее. И якобы, чтобы не упасть в грязь лицом, десантники объявили о традиции купаться в фонтанах.

Почему Илия – покровитель ВДВ?

Так совпало, что Ильин день – это еще и день ВДВ. Пророк Илия считается покровителем ВДВ, так как сам был воинственным, честным и всегда, несмотря на все гонения и обстоятельства, хранил верность Богу и своим принципам.

Как отметят День ВДВ в Алтайском крае?

2 августа в Барнауле в честь праздника пройдет митинг, шествие, панихида и концерт. Утром на площади Воинов-интернационалистов состоится возложение цветов к Мемориалу памяти, пройдут показательные выступления. Затем десантники пройдут на площадь Победы к Мемориалу Славы. Здесь они также возложат венки к памятнику и проведут митинг.

Далее участники направятся на Власихинское кладбище, где на Аллее ветеранов будет отслужена панихида по павшим воинам. Здесь же будет устроена полевая кухня с солдатской кашей.

В этот же день в храме во имя Илии Пророка в поселке Бельмесево пройдет праздничное богослужение. Этот святой, как и воины-десантники, стоял на защите своего Отечества от врагов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *