Депутатов ставят на соцобеспечение

Депутатов ставят на соцобеспечение

Фото:
Александр Миридонов /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Депутатов ставят на соцобеспечение

Известность парламентариев начали измерять методом опросов

04.06.2018

Как стало известно “Ъ”, в нескольких регионах РФ задолго до приближения думской кампании начали измерять узнаваемость ряда депутатов Госдумы. Так, социологи выяснили уровень известности заместителя секретаря генсовета «Единой России» по идеологии Евгения Ревенко: она оказалась меньше, чем у ряда его коллег по нижней палате. Официально партия еще не начала проведение соцопросов, необходимых для анонсированной секретарем генсовета Андреем Турчаком системы оценки работы депутатского корпуса. Опросы могут понадобиться местным администрациям, чтобы оценить возможности депутатов перед региональными выборами, предполагают собеседники “Ъ”.


О проведении социологических опросов в ряде регионов Центрального федерального округа сообщило несколько осведомленных источников (результаты исследования об уровне узнаваемости депутатов Госдумы есть в распоряжении “Ъ”). Так, по данным базирующегося в Воронеже института общественного мнения «Квалитас», Евгения Ревенко узнают 9,2% от всех респондентов. Бывший заместитель гендиректора ВГТРК впервые был избран в Госдуму в 2016 году от региональной группы, включавшей четыре региона ЦФО, крупнейшим из которых была Воронежская область. Именно там он чаще появляется во время «региональных недель», когда депутаты должны работать с избирателями, регулярно фигурирует в материалах местных СМИ (от принадлежащих РИА «Воронеж» районных газет до регионального подразделения ВГТРК). Всего было опрошено 16 тыс. человек (800 — в областном центре). В Воронеже господина Ревенко узнают 11%, в сельских районах — 7,2%.

По 10% респондентов в области знает избранных в Госдуму впервые основателя холдинга «Молвест» Аркадия Пономарева и лидера партии «Родина» Алексея Журавлева. Другой новичок на Охотном Ряду Андрей Марков был единственным, чей избирательный округ на выборах вообще не включал Воронеж. Прежде он был заместителем руководителя аппарата регионального правительства и курировал выборы, на сельской территории его узнает 7,9%. Самая высокая узнаваемость по области у опытного депутата Сергея Чижова (34%), которого знают прежде всего в городе (51%). Евгений Ревенко оценил итоги опроса с иронией: «Получается, плохо работаю. Вообще, я бы не стал относиться к этим цифрам слишком серьезно». В Воронежской области в 2018 году, напомним, предстоят губернаторские выборы (врио назначен Александр Гусев).

В «Единой России» сказали “Ъ”, что не слышали о централизованном проведении соцопросов об уровне узнаваемости депутатов, предположив, что это частная инициатива. Напомним, на встрече с президентом Владимиром Путиным 23 мая Андрей Турчак сообщил, что «Единая Россия» разработает «систему оценки работы нашего депутатского корпуса всех уровней». Координатор экспертного совета «Единой России» Константин Костин пояснил “Ъ”, что «партия может себе позволить заказывать социологические исследования и отслеживать динамику рейтинга депутата в округе». Пока методология до конца не доработана, оценка депутатов будет запущена после единого дня голосования, сказали “Ъ” в партии. «До 2021 года, когда состоятся следующие выборы, слишком далеко, и никто из депутатов самостоятельно заранее деньги на социологию тратить не будет,— говорит один из депутатов Госдумы от “Единой России”.— Чаще всего такие исследования заказывают местные администрации, чтобы понять, будут ли полезны депутаты при проведении региональных кампаний, к примеру, в составе списка на выборах в заксобрание или если будут стоять рядом с губернатором». Еще в одном регионе сказали “Ъ”, что измерение узнаваемости депутатов не входило в планы по проведению региональной кампании.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *