Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили ввести персональную ответственность муниципальных чиновников за выполнение госпрограмм

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили ввести персональную ответственность муниципальных чиновников за выполнение госпрограммПредседатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам
Евгений Покровский поднял вопрос о персональной ответственности чиновников

Реализация региональных программ стимулирования жилищного строительства, обеспечения жильем молодых семей в 2018 году и работы Фонда модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области затруднена из-за равнодушного отношения к ним руководителей муниципальных образований. К такому выводу пришли депутаты комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области (ЗС НСО), прошедшего 22 мая. Они обратились к руководству области с предложением ввести персональную ответственность глав районов и городов за выполнение госпрограмм.

Острая дискуссия разгорелась при обсуждении отопительного сезона 2018–2019 годов, в течение которого сотни домов в Новосибирске в середине зимы остались без тепла, в то время как в других районах города жители многоквартирных домов изнывали от жары.

Вопрос об увеличении температурных параметров горячей воды, подаваемой в многоквартирные дома Новосибирска в ходе отопительного сезона, поднял заместитель председателя комитета ЗС НСО по строительству, ЖКХ и тарифам Олег Сметанин. Он рассказал, что в его адрес от избирателей поступают десятки писем с жалобами на высокую температуру в квартирах. «Люди жалуются на невыносимые условия проживания, на то, что их вынуждают отапливать улицу и за это еще и платить. В марте все получили платежные документы от теплоснабжающей организации, которые вызвали у них шок. Счета за перегрев составили от полутора до трех тысяч рублей с одной квартиры», — рассказал депутат.

Отвечая на вопросы депутатов, директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) Андрей Колмаков пояснил, что вопрос комфортного прохождения отопительного сезона зависит от нескольких составляющих. «Наша задача — произвести тепло и доставить его до дома, управляющей компании — распределить внутри домов, и последнее звено в этой цепочке — жители. Люди предпочитают открывать окна и переплачивать за услугу, чем поставить на отопительных приборах в квартире краны, регулирующие подачу тепла», — заметил Андрей Колмаков.

Как рассказал директор новосибирского филиала СГК, компания вырабатывает теплоэнергию и поставляет ее в многоквартирные дома по нормативам и СНиПам, утвержденным федеральным законодательством. «Я не хочу перебрасывать всю вину на управляющие компании, в чьей компетенции правильным образом настроить внутридомовые системы теплоснабжении. Но от позиции УК зависит, насколько комфортно будет жильцам. В тех домах, где существует домовая система регулирования тепла, жители не получают счета за повышенное потребление. Сибирская генерирующая компания готова оказывать управляющим компаниям помощь в этом вопросе и совместно отрабатывать весь процесс», — заверил Андрей Колмаков.

Выслушав руководителя генерирующей компании, депутаты посчитали, что четкого ответа на вопрос, как избежать повторения ситуации прошедшего отопительного сезона, не прозвучало. Председатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам ЗС НСО Евгений Покровский предложил СГК выступить инициатором и собрать за одним столом все компании и организации, от которых зависит безаварийное прохождение отопительного сезона в Новосибирске. «Вы работаете в одной системе, найдите общий язык и решение проблемы. Объедините усилия, чтобы в будущем учесть ошибки и недостатки отопительного сезона 2018–2019 годов», — посоветовал Евгений Покровский. Депутаты постановили вернуться к этому вопросу через месяц, с тем чтобы получить исчерпывающую информацию о причинах проблем теплоснабжения и вариантов их решения.

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили ввести персональную ответственность муниципальных чиновников за выполнение госпрограммНа фото слева направо: депутаты Евгений Покровский,
Дмитрий Козловский и Олег Сметанин во время обсуждения итогов прошедшего отопительного сезона

Так же внимательно члены комитета по строительству рассмотрели итоги региональных программ стимулирования жилищного строительства и обеспечения жильем молодых семей в 2018 году.

Как следовало из докладов заместителя министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, программы в силу разных причин не выполняются на 10–15%, а по некоторым направлениям и больше.

Депутаты за сухими цифрами отчета сразу увидели людей, не получивших жилья, компенсаций, тех, кто не воспользовался другими возможностями, которые дают госпрограммы. Например, заместитель председателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Дмитрий Козловский отметил, что невыполнение программ даже на 5% означает, что определенная многодетная семья не получила жилье.
«Мы принимаем хорошие программы, которые должны улучшить жизнь людей, поддержать молодые семьи, федеральный и областной бюджеты выделяют для этих целей миллионы рублей, а деньги возвращаются в бюджет, потому что в силу каких-то организационных причин их не смогли освоить. Мы говорим, что нам не хватает средств для реализации программ, и при этом не можем освоить даже те, что уже есть.

Отчасти это происходит потому, что местные органы власти в районах занимают отстраненную, пассивную позицию. А кто как не они должны быть заинтересованы в улучшении жилищных условий молодых семей, закреплении кадров на селе. На заседании комитета депутаты обратились к заместителю губернатора Новосибирской области Сергею Сёмке, курирующему это направление, с предложением найти возможность обязать руководителей органов местного самоуправления нести персональную ответственность за выполнение госпрограмм», — подчеркнул Евгений Покровский.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *