Девятиклассник из Белокурихи освоил три уровня владения китайским языком

Девятиклассник из Белокурихи освоил три уровня владения китайским языком

Два года девятиклассник из Белокурихи Тарон Асоян (на фото) самостоятельно изучает китайский язык. За это время он трижды сдал международный квалификационный экзамен по этому языку – первый базовый, второй и третий уровни. Такая скорость шокирует даже специалистов-языковедов.

О растущем качестве изучения этого сложного языка говорят экзаменационные баллы. Результаты первых двух: 178 и 164 из 200 возможных. Третий, состоящий из аудирования, чтения и письма, школьник из Белокурихи сдал уже на 276 баллов из 300 возможных. При этом проходной балл составляет 180!

– Моя школьная жизнь – это четыре шажка: первые три я уже сделал, остается последний – сдача экзамена по китайскому языку четвертого уровня и приближение к моей мечте – учебе в китайском вузе, – делится Тарон с корреспондентами газеты «Город Белокуриха». – При подготовке к третьему уровню основными элементами были заучивание иероглифов, грамматика. Для аудирования я слушал китайскую речь в кинофильмах. Иногда связывался с китайскими студентами с помощью их социальной сети. Один раз в неделю занимаюсь с репетитором. И дополнительно каждый день самостоятельные занятия минут по тридцать.

Кстати, китайский – уже третий иностранный язык, который изучает Тарон. Плюсом еще немецкий и английский.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *