Дополнительный выходной ждет россиян в апреле

Дополнительный выходной для всероссийского голосования по изменениям в Конституцию может быть объявлен в стране. Как ожидается, это произойдет в третью декаду апреля.


© pixabay.com

В качестве основной даты называется 22 апреля (среда). Предполагается, что этот день будет объявлен выходным, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Почему именно 22 апреля, не известно. Эта дата у старшего поколения россиян ассоциируется со днем рождения Ленина. Также в этот день отмечается Международный день Матери-Земли, учрежденный в 2009 году на 63-й сессии Генассамблеи ООН.

С инициативой поправок в Конституцию выступил в январе президент Владимир Путин. Поправки предусматривают расширение полномочий парламента и Конституционного суда, запрет представителям высших эшелонов власти иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Госдума в первом чтении одобрила эти поправки 23 января. Второе чтение может состояться уже в феврале. Таким образом к моменту всероссийского голосования вопрос об изменении Конституции может быть фактически решен — для этого достаточно голосов одной только «Единой России», имеющей в Госдуме конституционное большинство. Впрочем, президент заявил, что может и не подписать принятые Госдумой поправки, если их не поддержат граждане на голосовании.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *