«Это вообще не про секс, а способ снять стресс» – День объятий 2020

21.01.2020

Наталья Нашталова

«Это вообще не про секс, а способ снять стресс» - День объятий 2020 От обнимания у человека вырабатываются гормоны счастья, повышается иммунитет и даже растет уровень гемоглобина. Фото Михаила Пермина.

Объятий офлайн в Новосибирске не наблюдается во всемирный День объятий 2020. Только соцсети завалены смешными стикерами-«обнимашками». Врачи уверены – для хорошего самочувствия человеку надо обниматься от четырех до восьми раз в день. Объятия повышают уровень гормонов и гемоглобина.

День объятий 2020 ограничился «обнимашками» в соцсетях. Со времени флешмоба, когда около 100 новосибирских студентов на площади Ленина обнимали всех подряд, прошло уже несколько лет. 

Мировое движение free hugs, бесплатные объятья для всех и каждого, существует и у нас, но о его расцвете говорить пока рано.

День объятий – новый и пока не особо раскрученный праздник новосибирцы отмечают виртуальными «обнимашками» в соцсетях. А ведь объятия вживую полезны, доказано учеными. От обнимания у человека вырабатываются гормоны счастья, повышается иммунитет и даже растет уровень гемоглобина. Человек чувствует себя защищенным и счастливым.

«Это вообще не про секс, а способ снять стресс» - День объятий 2020

Объятиями можно поддержать, выразить нежность и близость. Фото предоставлено Алиной Нестеренок.

«Когда ребенок находится в утробе матери – он всем телом ощущает контакт с ней, близость, это помогает расти и развиваться, – рассказывает Алина Нестеренок, представитель новосибирского клуба «Обнимашки», психотерапевт. – Когда ребенок рождается, контакта становится меньше, однако потребность в нем остается.

И даже для взрослого человека очень важны объятия, чтобы ощутить себя и другого человека, снизить тревогу.

Объятиями можно поддержать, выразить нежность и близость».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *