Лионскую оперу транслировал виртуальный концертный зал филармонии

21.01.2020

Алексей Кудинов, ОТС

Спектакль «Соловей и другие сказки» знаменитый канадский режиссер Робер Лепаж показал в Экс-ан-Провансе десять лет назад. Иллюстрация с сайта Новосибирской филармонии.
Сможет ли Франция вдохнуть жизнь в Новосибирский виртуальный концертный зал? В Доме Ленина показали одну из постановок международного фестиваля в Экс-ан-Провансе. Оперу на музыку Стравинского транслировали на большом экране. Посмотреть на спектакль «Соловей и другие сказки» собрались ценители жанра.

Камерный зал филармонии получил право называться «виртуальным концертным» полтора месяца назад. В Доме Ленина смонтировали новое оборудование, в первую очередь, огромный экран, на котором можно показывать видео высокой четкости. В рамках нацпроекта «Культура» в стране будут открыты несколько сотен подобных залов. Их главная задача – донести до россиян искусство высокой пробы. В Новосибирске первую виртуальную площадку открыли первого декабря, а теперь зал входит в рабочий ритм.

«Мы надеемся на большой интерес. Несмотря на то, что вопрос виртуального зала в России очень открытый, это национальный проект, со всех сторон наблюдают, как идет работа над этим проектом. Есть основной контент для виртуального концертного зала, созданный Московской филармонией – огромная база, эксклюзивные показы. Новосибирск их увидит», – говорит заместитель генерального директора Новосибирской филармонии по международным связям Алена Болквадзе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *