Forbes: самой богатой россиянкой стала владелица Wildberries

Forbes: самой богатой россиянкой стала владелица Wildberries

Хозяйка интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук стала самой богатой женщиной России в 2019 году. Ее состояние в этом году составило $1,4 млрд рублей, за год зарплата выросла на 400 млн долларов.

По информации Forbes, рост состояния Бакальчук связан с изменениями на площадке ее интернет-магазина. Так, в прошлом году оборот Wildberries вырос на 88% и составил 223,5 млрд рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», Татьяна Бакальчук является единственным владельцем онлайн-ретейлер Wildberries.

Напомним, год назад Wildberries впервые получила статус «единорога» с оценкой $1,2 млрд. Как передает журнал Forbes, за 2019 год компания выполнила 164 млн заказов — вдвое больше, чем годом ранее.

Впервые Татьяна Бакальчук вошла в рейтинг богатейших людей России в 2018 году, тогда ее состояние Forbes оценил в $600 млн. Через год ее состояние выросло почти вдвое. Она заняла второе место после Елены Батуриной, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и владелицы одного из крупнейших девелоперов Москвы, компании «Интеко». Входит в список Forbes с 2004 года, стартовав с $1 млрд. За 16 лет состояние Батуриной поднималось до максимальных $4,2 млрд в 2010 году. В последние два года состояние было неизменным — $1,2 млрд.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *