Главные недостатки Новосибирска назвали переселенцы

02.01.2019

Алина Полонникова

Главные недостатки Новосибирска назвали переселенцы Новосибирск неофициально носит титул столицы Сибири. Фото Никиты Давыденко

Ветры и безвкусная архитектура, невысокие зарплаты и комары, самолюбие и злые лица новосибирцев бросаются в глаза людям, недавно переехавшим в наш город. Другие отмечают доброту людей и цены ниже столичных. А казахи восхищаются обилием заведений культуры и бесплатными кружками для детей. Каким предстает Новосибирск незашоренному взгляду своих новых жителей? Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2018 год».

«Генофонд в Новосибирске хороший – блондинистые люди на каждом шагу. Люди в Новосибирске добрее и отзывчивее, чем в Забайкалье. Не раз спрашивала дорогу, маршрут транспорта – все расскажут, покажут. Много красивых и хорошо одетых девушек и парней. Все за собой следят. Зарплата, правда, невысокая. Все думают, большой город – это большие зарплаты. Это не так. Но работы много, и нехватка квалифицированных специалистов присутствует, постоянно открываются новые фирмы. Сами новосибирцы любят жаловаться на грязь. Вы в Москве были? Вот там грязь. А в Новосибирске, так – мусор», – говорит Елена Томилова из Читы.

Булочки повсюду вкусные – 20 рублей

Жительница Санкт-Петербурга Елена прожила в Новосибирске недолго, но вспоминает столицу Сибири с теплом: «Хороший город с низкими ценами, булочки повсюду вкусные – 20 рублей, в Питере такого не найти. Вообще в сравнении с Санкт-Петербургом Новосибирск гораздо дешевле, поэтому можно счастливо прожить одному на среднюю зарплату 30 тысяч рублей – пользоваться услугами, ходить в общепит, закупаться на распродажах в ТЦ. А вот в Санкт-Петербурге на 30 тысяч можно позволить себе жить лишь как маргинал, максимум посидеть в «макдаке». Из минусов – левый берег. Чего не скажешь про центр – множество вежливых, воспитанных, добрых людей – больше чем в Питере».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *