Главные традиции Масленицы 2020: готовимся к масленичной неделе

Главные традиции Масленицы 2020: готовимся к масленичной неделе

Масленица в России не имеет аналогов в мире. Этот праздник всегда ассоциируется с весельем и радостью. Каждый день праздничной недели пекут блины. На Руси блины всегда были не просто угощением, а особым ритуалом. В 2020 году праздновать Масленицу начнут в понедельник 24 февраля, а закончат в воскресенье 1 марта.

Узкой Масленицей принято называть первые три дня, а с четверга начинается широкий разгуляй. Пекут блины – образ солнца, ходят в гости и готовят богатые угощения, устраивают веселые игрища и забавы. Каждый день седмицы особенный: называется и празднуется по своему обычаю, пишет beautyhalf.ru.

Встреча – понедельник 24 февраля

Раньше в этот день наряжали и чествовали чучело зимы, ее усаживали на сани и катали по городу. Хозяйки обязательно должны испечь вкусных блинчиков и поделиться с малоимущими людьми, чтобы те поминали усопших родственников.

Заигрыши – вторник 25 февраля

Самый любимый день молодежи. Парни всеми возможными способами заигрывают с девушками и присматривают себе невесту. Молодые люди катаются на качелях, горках, шутят, устраивают шуточные состязания и, конечно, лакомятся блинами.

Лакомки – среда 26 февраля

В среду принято вкушать постную еду. Зять должен проведать любимую тещу и отведать ее блинов. Женщина готовит их лично, в знак почтения к мужу дочери, кроме зятя зовут и других гостей.

Широкий разгуляй – четверг 27 февраля

Этим днем открывается Широкая Масленица, теперь можно гулять на полную катушку, забыв на время о работе. Следует проводить веселые соревнования, кататься на санях и т.д.

Тещины вечерки – пятница 28 февраля

Теща вместе с подругами и родными спешит к дорогому к зятю в гости, ему полагается вести себя обходительно и проявлять почтение к гостям. Дочь должна испечь вкусных блинов и угостить собравшихся.

Золовкины посиделки – суббота 29 февраля

Невесткам следует приглашать в этот день в дом золовок, а также остальную родню второй половины.

Проводы – Прощеное воскресенье 1 марта

Кульминация праздника и самый трогательный день. Все обязательно просят по обычаю друг у друга прощения в воскресенье за невольные и вольные обиды, чтобы, очистив душу и умерив гордыню, подготовиться к Посту. В этот день нужно омыться в купальне, сжечь оставшуюся еду, т.к. теперь можно есть только постные блюда.

По завершению веселых гуляний сжигают чучело зимы: считается, что с ним исчезает все плохое. Пепел, который остался, нужно развеять по полям.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *