Главу кемеровского ГУ МЧС задержали по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Главу кемеровского ГУ МЧС задержали по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Уголовное дело возбудили в отношении начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника отдела надзора областного МЧС по Кемерово Григория Терентьева. Уточняется, что в деле есть и другие фигуранты.  

Чиновников подозревают в халатности и растрате. По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не проверили с 2017 по 2018 год пожарную безопасность в ТРЦ «Зимняя вишня». Проверку нужно было провести до 18 марта 2018 года.

Как сообщают в СК РФ, в результате халатности этих двух чиновников и произошедшего 25 марта пожара в «Зимней вишне» погибло 60 человек, среди которых 37 детей. Люди погибали от отравления продуктами горения и угарным газом, от термических ожогов.

Также следователи пришли к выводу, что Мамонтов с июня по апрель 2018 года похитил денежные средства Главного управления МЧС по области – более 1,8 млн рублей. В этом ему помогали неустановленные лица.

Мамонтов и Терентьев задержаны. В ближайшее время следователи предъявят им обвинение и попросят суд заключить чиновников под стражу.

Фото: СК РФ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *