Госинспекция Алтайского края выяснила, подделывают ли УК протоколы собраний

Госинспекция Алтайского края выяснила, подделывают ли УК протоколы собраний

Ужесточено законодательство в части оформления протоколов общего собрания жильцов многоквартирных домов. На меры по ужесточению проведения общих собраний собственников жилья законодатель пошел неслучайно. Количество фальсифицированных протоколов за последние несколько лет выросло с 10% до 30%. Недавно Госинспекция Алтайского края подвела итоги работы УК по новым правилам.

В каких случаях и кому выгодно подделывать протоколы собраний?

В основном, управляющим компаниям, когда между ними разворачивается борьба за право обслуживать тот или иной многоквартирный дом. Например, в Алейске за дом боролись все три имеющихся в городе управляющих компании. Один из свежих случаев по фальсификации протоколов собрания собственников произошел в доме на Павловском тракте в Барнауле, когда выбирали управляющую компанию для управления многоквартирным домом. В прокуратуру поступило более 200 заявлений от жильцов, которые усомнились в правдивости итогов голосования.

Каковы же новые правила оформления и хранения протоколов?

По словам заместителя руководителя Государственного жилищного надзора Госинспекции края Сергея Гричанова, с марта 2019 года инициаторы проведения собраний должны предоставлять оригиналы протоколов со всеми материалами в управляющие компании в течение 10 дней со дня создания документа. Далее УК передает их в Госинспекцию. К слову сказать, в 2018 году сдано 3303 протокола, только за апрель 2019 года – около 2 тысяч протоколов. А всего, с 2015 года, когда законодатель сделал первые попытки, изымать и хранить протоколы общих собраний, более 7000 экземпляров.

Ужесточены требования к оформлению протоколов. Обозначена их структура. В документе обязательно нужно указать даты проведения собраний, а также и даты проведения всех частей очного и заочного голосования. Ввели приложения к протоколу в виде реестра собственников, которые принимали участие в этом голосовании. Необходимо сохранять бюллетени для голосования. Обязательным приложением к протоколу теперь стало и объявление о проведении общего собрания с доказательствами его размещения на соответствующих досках. Отдельной графой в протоколе должно быть прописано лицо, ответственное за проведение собрания. Как правило, инициатор проведения собрания вывешивает объявление, ведет подсчет голосов и т.п. После собрания протокол сшивают. Председатель собрания его подписывает с  расшифровкой подписи и указанием даты.

Для кого хранят протоколы?

Из Госинспекции оригиналы документов часто запрашивают суд, чтобы разбираться с многочисленными жалобами граждан по нарушению процедуры проведения общего собрания собственников.

Заинтересованы в хранении подобной документации и сами жильцы домов. Например, когда собственники находятся на распутье и не могут определиться с УК, при этом идут бесконечные переголосования. И здесь есть свои нюансы, которые могут подтолкнуть инициаторов собрания к фальсификации протоколов. Как правило, в большом многоквартирном доме 2-3 группы собственников, которые тянут одеяло на себя и заинтересованы в тех или иных результатах голосования общего собрания. В таком случае Госинспекция проверяет протоколы на фальсификацию.

В прошлом году полторы тысячи домов в крае перекочевали к другим УК. Прежде чем внести дома в реестр к новой управляющей компании, Госинспекция проверила документацию по проведению собраний. Фальшивые документы нашлись, а значит, УК лишились домов, которые хотели прибрать к рукам.

К сожалению, фактов серьезных наказаний пока нет за фальсификацию официальных документов. Но у законодателя есть уверенность в том, что судебная практика их сформирует, тем более, что соответствующий уголовный закон никто не отменял.

Собственники домов, желающие в тонкостях изучить современное жилищное законодательство, могут пройти курсы общественных инспекторов, которые организованы при Госинспекции Алтайского края, два дня – практики и теории. Всего на курсах обучилось уже 100 человек.

В перспективе все, конечно, перейдут на электронное голосование, а пока нужно держать ухо востро, и собственникам жилья, и проверяющим.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *