Губернатор Виктор Томенко вручил молодым жителям Алтайского края паспорта

Губернатор Виктор Томенко вручил молодым жителям Алтайского края паспорта
Фото Андрей КАСПРИШИН

Вчера, 11 декабря, губернатор Виктор Томенко вручил школьникам из городов и районов края паспорта граждан Российской Федерации. Торжественная церемония состоялась в малом зале Правительства края и была приурочена к 25-летию Конституции страны.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!». Документы из рук главы региона получили 11 школьников из Барнаула, Бийска, Алейска, Немецкого национального, Ребрихинского, Первомайского и Павловского районов. Это отличники учебы, победители и лауреаты конкурсов и предметных олимпиад, спортсмены, активисты, проявившие себя в общественно значимой деятельности и реализации социальных проектов.

– Для меня большая честь получить паспорт из рук губернатора, – говорит ученик барнаульского лицея № 124 Павел Морозов. – Сегодня особенно счастливый день. Когда человек получает паспорт, он становится полноправным гражданином нашей большой страны. За ним закрепляются права и обязанности. Конституция, в которой записаны кодексы, гарантирует твое право на жизнь, труд, образование и прочие обязанности.

Павел Морозов – отличник учебы, участник более тридцати различных олимпиад. В том числе победитель Общероссийской предметной олимпиады «Пятерочка», дипломант Всероссийского конкурса по естествознанию.

Свой главный документ от губернатора также получил второкурсник Алтайского кадетского корпуса из ЗАТО Сибирский Денис Свиридов. Он занимается футболом, рукопашным боем. Активный участник множества всероссийских конкурсов, в том числе «Родное сердце», и акции «Бессмертный полк».

– Паспорт – это не просто документ, – улыбается Денис. – Он подтверждает, что я гражданин своей страны, что имею право на жизнь, свободу и даже могу ходить на выборы. Сегодня все мы стали взрослыми и теперь сами должны отвечать за свои поступки. Специально для конкурса «Мы – граждане России!» я создал видеоролик, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации. В нем рассказал, что она значит в нашей жизни, что нам дает. Этот сюжет уже можно посмотреть в социальных сетях.

Поздравляя школьников, губернатор Виктор Томенко пожелал им успехов в большой жизни.

– Уверен, что получение паспорта придаст вам целеустремленности и уверенности в себе, – сказал глава региона. – Надеюсь, что этот документ заставит вас еще более серьезно и внимательно отнестись к таким большим и важным понятиям, как Родина, страна и патриотизм. Я хочу, чтобы все у вас получалось. И чтобы залогом этих свершений было устойчивое, спокойное, поступательное развитие нашей страны, всех ее регионов в отдельности и нашего Алтайского края в том числе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *