Храм Барнаула вошел в число уникальных объектов Алтайского края

Храм Барнаула вошел в число уникальных объектов Алтайского края
Храм Барнаула вошел в число уникальных объектов Алтайского края

Храм во имя 14000 Вифлеемских младенцев-мучеников, расположенный в Барнауле на территории храмового комплекса Иоанна Богослова, назван в числе победителей конкурса уникальных объектов Алтайского края. Из более, чем двухсот претендентов на это звание, он вошел в первую десятку.

Конкурс проводился Алтайским краевым отделением Русского географического общества. Наряду с архитектурными объектами, в нем участвовали озера, леса, зоопарк, горные вершины.

Что касается храма Вифлеемских младенцев-мучеников, то он построен с использованием элементов классицизма, византизма и эпохи возрождения. Здесь есть мозаики в стиле ранневизантийского времени и уникальные фресковые иконы в технике, близкой к гризайль, мраморные резные детали и гипсовая лепнина. Храм опоясывает красивый фруктово-лиственный узор – символ вечной жизни. Рисунок выполнен из смальты – мелких кусочков цветного стекла, выплавленного по специальной технологии. Общая площадь орнаментального пояса составляет 23 квадратных метра. Автор работы – художник-мозаичист из Санкт-Петербурга Николай Поздняков. Общий вес мозаичного панно – около полутоны.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *