Иностранная интеллигенция вступилась за дом Янки Дягилевой

04.09.2019

Артем Шершнев

Иностранная интеллигенция вступилась за дом Янки Дягилевой Авторы письма призывают новосибирские власти принять участие в дальнейшей судьбе дома на Ядринцевской, 61. Фото Алексея Танюшина

Режиссеры, языковеды и музыканты из Чехии направили властям Новосибирска открытое письмо с просьбой сохранить дом на Ядринцевской, 61, где жила рок-поэтесса Янка Дягилева. По мнению представителей творческой интеллигенции, стихи и музыка Дягилевой перешагнули рамки России, создание музея или культурного центра для сохранения творческого наследия выглядит логичным шагом.

Несколько представителей творческой интеллигенции из Чехии, среди которых, кино- и театральные режиссеры, музыканты, профессор Цюрихского университета обратились к первым лицам Новосибирска с призывом защитить от сноса одноэтажный дом постройки начала прошлого века, в котором жила рок-исполнительница Янка Дягилева. Авторы письма подчеркивают, что «ее творчество вошло в мировую культуру, выходя за рамки области использования русского языка». Отправители открытого письма считают, что поэтика Дягилевой ярко отражает Сибирь на переломе эпох второй половины 80-х годов и выходит за языковые и географические барьеры.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *