Жаров: все последние теракты в мире координировались через Telegram

Жаров: все последние теракты в мире координировались через Telegram

Фото:
Александр Петросян /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Глава Роскомнадзора Александр Жаров на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил «Интерфаксу», что требование ФСБ к Telegram предоставить ключи шифрования сообщений было обоснованным. «Очевидно, что требование Федеральной службы безопасности было вполне обоснованным, поскольку Telegram использовался в ходе подготовки к проведению конкретных террористических атак. Доказательства неопровержимые. Все последние террористические акты, которые произошли и в нашей стране, и за рубежом, координировались через мессенджер Telegram»,— подчеркнул он.

Также он напомнил, что Роскомнадзор ведет диалог с юристами Google и Apple по вопросу удаления или ограничения доступа к приложению Telegram в онлайн-магазинах компаний. «Диалог с Google и Apple по этому вопросу идет. Мы переписываемся. Они придерживаются одной позиции, мы — другой… Это юридический диалог, который, я уверен, даст результат»,— сказал он. По словам господина Жарова, юристы Роскомнадзора и компаний по-разному смотрят на третий пункт решения суда, который говорит о том, что Роскомнадзор и иные юридические лица должны ограничить доступ к приложению. «Они не хотят признавать себя “иными лицами”, они хотят прямого требования к компаниям»,— отметил глава надзорного ведомства.

Господин Жаров выразил мнение, что создатели Telegram руководствуются «пиратской философией» как в продвижении своего продукта, так и в попытках обхода блокировок. «К сожалению, философия создателей Telegram, как и создателей сети “ВКонтакте”, находится в зоне абсолютно пиратской»,— заявил он. По словам главы Роскомнадзора, в Telegram «огромное количество контента нелегального, пиратского, экстремистского».

С 16 апреля по решению суда Роскомнадзор блокирует Telegram. Руководство мессенджера отказалось делиться с ФСБ ключами шифрования переписки. Несмотря на попытки ведомства ограничить доступ к мессенджеру, им продолжают пользоваться с помощью прокси-серверов и VPN. При этом из-за действий Роскомнадзора часто страдают сторонние сайты.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Telegram найдется не у всех».

Жаров: все последние теракты в мире координировались через Telegram

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *