Жители Косихи одеваются в благотворительном бутике

Жители Косихи одеваются в благотворительном бутике
Фото Олег БОГДАНОВ

Сколько стоит одеть – обуть семью? Бесплатно, если местом шопинга житель Косихи выбрал «Благотворительный бутик» от общественной организации «Добродея». Там каждый может взять понравившуюся вещь и сдать то, что больше не нужно хозяину. Условие – пусть и б/у, но всё должно быть чистым, в хорошем состоянии.

Идея проекта принадлежит заместителю главы администрации Косихинского района по социальным вопросам Елене Красиловой, реализовали ее общественники, активистки совета ветеранов вместе со своим лидером Надеждой Бабкиной. В 2016 году муниципалитет предоставил на безвозмездной основе помещение под благотворительный бутик и работа закипела. Пять женщин дежурят по будням, принимая от дарителей одежду, обувь, книги. Одна из них – Александра Гулидова. Профессиональный агроном, сколько себя помнит, она всегда была общественницей. А когда ушла на пенсию, быстро поняла, что дома сидеть не сможет. «Когда делом занимаюсь, и болячки отступают» – таков оздоровительный эффект общественной работы, по словам активистки.

По названию дня, когда вещи раздаются нуждающимся, малообеспеченным, многодетным, акцию назвали «Щедрый вторник», хотя выбрать что-то для себя и своей семьи можно еще и в четверг.

Одна из постоянных посетителей бутика – Людмила Новичихина, у которой подрастают трое малышей – Алина, Руслан и Родион. «И для ребятни всё здесь нахожу, и сама одеваюсь, благо размер позволяет», – радуется женщина, набрав пакет обновок для своей семьи. 

У Нины Смолькиной – восемь внуков, семь племянников. Попробуй-ка одень такую компанию. «Почему бы не воспользоваться возможностью, – рассуждает женщина. – Ведь земляки отдают вещи от чистого сердца. Как правило, всегда есть нужный размер, а если не нашелся, можно оставить заказ, дежурные консультанты позвонят, когда появится то, что тебе нужно».

Из самых трогательных историй последнего времени – в бутике полностью одели две семьи погорельцев. 

– К нам не только жители райцентра обращаются, – говорит Александра Федоровна. – Звонят из сел района, говорят, что нужно, мы уже тут собираем пакеты. Человек забирает их в удобный для себя день. 

– Начиная этот проект, мы не предполагали, насколько он окажется востребованным. Жителей района информируем через районную газету, соцсети или личные контакты наших общественниц. Люди приходят в социальный бутик семьями, за год регистрируются тысячи посещений…

В подтверждение этих слов Александра Гулидова раскрывает журнал, в котором фиксируются все поступления и выдачи. За октябрь, например, 172 человека взяли 1066 вещей на сумму 82 тысячи рублей, принято же 750 единиц от 70 жителей района. Этот месяц вполне типичный. Чтобы получить статистику за год, достаточно умножить цифры на двенадцать. Более всего востребованы детские вещички и обувка. Хорошо разбираются мужская одежда и книги. Бывают дни с таким наплывом посетителей, что дежурные работают вдвоем – поодиночке не успевают.

Чтобы поддерживать тех, кому помощь требуется здесь и сейчас, чаще всего нужны не гранты, не бюджетные транши, а добрая воля и желание – масштабы не важны. Будь то крупный магазин Charity Market, первый в Барнауле, открытый благотворительным фондом «Облака», или поскромнее, районного уровня «Щедрый вторник», как в Косихе, – не важно. Лишь бы по размеру сердца замечательных людей, для которых «милосердие» и «образ жизни» – слова-синонимы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *