Жители Лосихи расширили обыденные представления о достоинстве сельского человека

Жители Лосихи расширили обыденные представления о достоинстве сельского человека
Фото Олег БОГДАНОВ

Чем дальше село от райцентра, тем более самодостаточным оно должно быть. Жители Лосихи Косихинского района своим примером расширили обыденные представления о достоинстве сельского человека.

Не в тягость, а в радость

Пока едем в дальнюю Лосиху укатанной по снежку дорогой, заместитель главы администрации Елена Красилова рассказывает о «Лосихинских родниках», общественной организации под руководством Светланы Вожик, за два года выигравшей три (!) президентских гранта. В сентябре 2017 года, когда в селе только приступали к реализации первого, было всего тридцать добровольцев. Сегодня – 153, притом что в селе менее тысячи жителей.

Так что же эти победы дают селу? Про первый грант «АП» уже писала, на эти средства в Лосихе основали «Островок счастья» – парк семейного отдыха. Благодаря второму, «КультАртель БлаГость», развиваются центры традиционной культуры и материальная база сельского Дома культуры, обновлены аппаратура, кукольный театр и детский библиотечный фонд. Третий, «Совет мужчин села «УкЛад» (сумма – 470 тысяч рублей), – самый, пожалуй, важный с точки зрения его социальной миссии. Де-юре ему нет еще и года, хотя история его началась много лет назад, когда отцы объединились, чтобы культивировать мужской авторитет на всех направлениях жизни молодёжи села – профориентационном, семейно-досуговом, спортивно-туристическом. Со временем совет расширился, в него вошли девушки и молодые люди, у которых нет пока своих детей.

«Мы поддержали инициативу мужчин, у которых всегда есть красивые и полезные идеи по решению социальных проблем и улучшению жизни», – говорит Сергей Недосейкин, директор СДК, брат Светланы Вожик и ее соавтор. Реализуя вместе проект, они научились виртуозно играть на гендерных различиях.

– Женщины эмоциональные, все пропускают через сердце. Мужчины – люди дела. Не умеешь – научим, сделал хорошо – поощрим. От слова «нельзя» толку не будет. Но покажи трудному подростку на собственном примере, как надо, и все получится! Так мы и делаем в наших «Родниках». Был у нас такой случай. На площадку спорткомплекса привезли песок, срочно нужно было его разровнять. Женщины взялись за лопаты, и тут мимо пошли мужчины с работы, парни на тренировку по волейболу (у нас хороший спортзал, отремонтированный на средства муниципалитета). Они включились, и мы быстро все сделали, – рассказывает Светлана Вожик.

Самодостаточность

Женсоветы есть в каждом муниципалитете. Чтобы сосчитать в крае советы мужчин, пальцев одной руки хватит. Правда, познакомиться мы успели лишь с некоторыми активистами.

У Юрия Флимана, машиниста котельной установки Дома культуры, двое взрослых детей – Влад и Елена. Мероприятия проекта проводятся силами ДК, так что получается, что он все время на работе. У Юрия личный грузовик, если нужно доставить снаряжение для турслета или вывезти мусор после субботника, обращаются к нему, знают, что Георгиевич безотказный. «Это ведь для наших ребятишек делается, – рассуждает сельский активист. – Умею все, занимаюсь всем, мне не в тягость – в радость».

34-летний Виталий Шатохин, как и Флиман, кочегар, только в сельском детском саду. Дважды папа, растит дочь Дарью и сына Сашу.

– Работая в «Родничке», я вижу, что такое безотцовщина. Думаю, миссия «общественного отца» мне, человеку, знающему сельскую жизнь, по плечу. Потому я и согласился работать в совете, – рассказывает о себе Виталий.

У его единомышленника Максима Пешкова также двое ребятишек – Даниил и Лера. Он признанный спец в организации полос препятствий во время турслетов. К слову, в этом году совет мужчин взял на себя ответственность за его проведение – от сценария до рассылки приглашений.

У начальника Лосихинской пожарно-спасательной части Андрея Малютина две дочки – Наталья и Юлия, но и пути к сердцам мальчишек он знает хорошо.

Есть среди активистов сварщики, электрики, мастера по работе с деревом и современными отделочными материалами. Так что пацанам села есть у кого поучиться, а возможно, и ремесло перенять. Вместе взрослые и подростки обустраивают сейчас мастерскую. Средства гранта весьма кстати – на приобретение расходных материалов.

Конфликтов в семьях по поводу того, что мужья горят на общественной работе, нет. Жены рядом, помогают, когда надо угощение на все село приготовить или посудействовать в жюри… Сейчас, например, всем миром готовятся к очередному пробегу памяти милиционера Александра Нефедкина (он пройдет 24 декабря), уроженца Лосихи, погибшего при исполнении.Жизнь в отдаленном селе в известном смысле автономная и уже поэтому способствует единению жителей.

«Хочешь не хочешь, а приходится быть самодостаточными. Вплоть до того, что в Доме культуры сами печатаем дипломы победителям, логотипы на фарфоровых кружках», – улыбается Светлана Вожик.

Напоследок еще одна красивая история Лосихи. Недавно там поселилась приезжая многодетная семья из группы так называемого социального риска. Старший ребенок успел уже побывать в колонии для несовершеннолетних. Но с тех пор, как совет заполучил его себе в помощники, парня не узнать. «Неблагополучие ассимилируется благополучной средой, ребенка меняет трудовое воспитание,  так оно и работает», – единодушен «УкЛад».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *