Жительница Новосибирска попалась на контрабанде «Волшебных бобов»

Худеющая жительница Новосибирска заказала препараты из Казахстана, запрещенные для продажи в России. В посылке были «Волшебные бобы», содержащие опасное вещество — сибутрамин, сообщила пресс-служба Сибирского таможенного управления.


© stu.customs.ru

По данным ведомства, 47-летняя сибирячка в декабре 2019 года через интернет заказала препараты для коррекции веса — «Волшебные бобы», «Фермент для удаления жира», «Куаймый», «Билайт B-lite» и другие. Всего около четырех тысяч капсул, содержащих сибутрамин.

Препараты с этим веществом запрещены в России. Компонент быстро вызывает привыкание и множество побочных эффектов, в том числе бессонницу, тревогу, мигрень, заболевания дыхательных путей, центральной нервной системы, сердца и желудочно-кишечного тракта.

Десятки флаконов и блистеров с препаратом были изъяты на таможне. Заказчицу привлекли к уголовной ответственности по делу о контрабанде.

«Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет», — говорится в сообщении таможенного управления.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *