К 2022 году в Алтайском крае заработают в полном формате межрайонные медцентры

К 2022 году в Алтайском крае заработают в полном формате межрайонные медцентры

В Алтайском крае межрайонные медицинские центры будут вводиться в эксплуатацию поэтапно – до конца следующего года. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Алтайского края Константин Гордеев 11 февраля в ходе рабочего визита в Краснощековский район.

Напомним, в Алтайском крае планомерно развивается трехуровневая система оказания медицинской помощи. Первый уровень – это первичная медико-санитарная помощь (ЦРБ), второй – учреждения, оказывающие специализированную медпомощь и третий – специализированную высокотехнологичную.

По словам замминистра, межрайонные медицинские центры должны будут стать центром притяжения и концентрации кадров и медицинских технологий по медико-географическим округам. Их планируется создать на базе Алейской, Каменской, Заринской, Славгородской центральных районных больниц.

По одному появится в Рубцовске и Бийске на базе медучреждений города. В этих центрах будет установлено тяжелое медицинское оборудование для точной и достоверной диагностики заболеваний.

«В течение ближайшего месяца заработает компьютерный томограф в Каменской центральной районной больнице, – говорит Константин Гордеев. – В планах на этот год – установка компьютерного томографа в Алейской центральной районной больнице и во второй городской больнице города Рубцовска. Кроме того, логика развития межрайонных центров – это создание центра амбулаторной онкологической помощи, на базе которого будет проводиться амбулаторная химиотерапия. Это прием пациентов под контролем врача-онколога препаратов на ранних стадиях лечения онкологических заболеваний и другие медицинские технологии, включая лечение сердечно-сосудистых заболеваний, эндоскопические хирургические вмешательства и другие».

По словам замминистра, противоречий и конфликтов между больницами разного уровня не возникнет. Участковый врач-терапевт должен обладать тем набором знаний, который позволит определить диагноз и уровень медицинского учреждения, необходимый каждому конкретному пациенту.

«ЦРБ – это прежде всего диспансеризация, наблюдение за хроническими заболеваниями, группами учета, своевременный контроль их состояния, правильности терапии. Это функция терапевта, и она никуда не уйдет. Это распределение ролей закреплено как в медицинских порядках, так и в стратегии здравоохранения края», – пояснил Константин Гордеев.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *