Как избежать дефицита питьевой воды в кранах жителей Камня-на-Оби

Как избежать дефицита питьевой воды в кранах жителей Камня-на-Оби
Фото Сергей БАШЛЫЧЕВ

В Камне-на-Оби на прошлой неделе комиссия по чрезвычайным ситуациям решала проблемную ситуацию в городском водоснабжении. В конце апреля вышел из строя один из четырех фильтров городского водозабора, он отключен и демонтирован. В канун поливного сезона это чревато дефицитом питьевой воды.

Тревожный звоночек

– Если смотреть на возникшую ситуацию с точки зрения производственного процесса, то она штатная, – считает заместитель директора по водоснабжению и водоотведению МУП «Каменские теплосети» Александр Кунц. – Замена вышедшего из строя фильтра – обычный процесс, который технически мы можем выполнить своими силами при наличии средств на приобретение комплектующих. К сожалению, наше предприятие находится в нестабильном и весьма сложном финансовом положении, необходимой для проведения всего комплекса ремонтных работ суммы – 900 тыс. рублей – у нас сегодня нет. Поэтому директором предприятия было принято решение обратиться за помощью в администрацию Каменского района, поскольку предприятие муниципальное.

Расчетная производительность речного водозабора – 12,5 тысячи кубометров воды в сутки. В поливной сезон водопотребление возрастает до 16 тысяч кубометров. Оставшиеся в работе три фильтра способны очистить на пределе своих возможностей 9300 кубометров.

Александр Кунц рассказал на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 3 мая, какие работы уже проведены коллективом речного водозабора. После детального изучения состояния фильтра вручную были разобраны и освобождены от 80 тонн фильтрующего песка дренажные трубы. Как только на предприятие будут поставлены новая дренажно-распределительная система из Калуги и розовый песок (фильтрующий материал из горелых пород) из Киселевска Кемеровской области, сотрудники водозабора самостоятельно соберут и запустят в эксплуатацию установку в течение недели.

– Администрация Каменского района из резервного фонда оплатит приобретение фильтрующей части – 334 332 рубля. Ресурсоснабжающее предприятие за счет собственных средств приобретет фильтрующий материал (розовый песок) на сумму 424 тысячи рублей. Все договоры уже составлены, – говорит председатель районного комитета по ЖКХ, строительству и архитектуре Андрей Локтионов.

Подводные течения

В тот же день на имя главы Каменского района Федора Найдена поступило еще одно письмо от МУП «Каменские теплосети». В нем обозначена более глубокая, застарелая «болячка» каменского речного водозабора – находящиеся в плачевном состоянии самотечные линии. Они лежат под водой и нужны для того, чтобы подстраиваться под постоянно меняющееся русло реки. Обь то набегает на городской левый берег, а в последнее время все чаще отходит от него в месте расположения водозабора. Как рассказали на предприятии, первоначально длина этих самотечных линий (их на водозаборе в Камне три) была 900 метров. С годами они в большей своей части заилились, в рабочем состоянии сегодня всего порядка 50 метров. Ко всему прочему, по словам начальника участка речного водозабора Василия Корнилова, во время ледохода в этом году были повреждены оголовки двух самотечных линий, в результате чего в приемный колодец стали поступать ил, песок и даже речная рыба. Количество воды, забираемой этими установками из Оби, существенно снизилось. Предприятию необходимо в срочном порядке провести подводно-технические работы по обследованию акватории и восстановлению водоприемных оголовков самотечных линий, которые выполняют функцию первых фильтров на пути речной воды в водозабор. На это надо около 1 млн 200 тысяч рублей, которых у предприятия нет.

Следует пояснить, что водоснабжающее предприятие в Камне до 2011 года было самостоятельным. Но в результате реорганизаций коммунальной сферы города «Каменьводоканал» вошел в состав единого муниципального тепловодоснабжающего предприятия и, несмотря на круглогодичное получение средств от потребителей, финансируется по остаточному принципу. Львиную долю всех средств объединенного коммунального комплекса съедает вечно авральное теплоснабжение. При этом практически все водопроводное хозяйство, включая речной водозабор, эксплуатирующийся без капитального ремонта более 40 лет, имеет, по оценкам специалистов, почти 100-процентный износ.

– Вопрос о критическом состоянии речного водозабора стоит давно, поднимался на разных уровнях, – поясняет Александр Кунц. – В 2012 году был даже составлен проект частичной реконструкции. В ценах того года работы стоили 348 млн рублей. А если говорить о полной реконструкции, то это еще как минимум такая же сумма. Проект тогда не прошел экспертизу, потребовал доработки, на которую в 2014 году надо было найти 1,5 млн. Теперь дорабатывать старый смысла нет, проще новый составить. Но сегодня у предприятия на это средств нет. Без внимания муниципальных властей здесь не обойтись. Проблема очень серьезная, «мина замедленного действия». Нужно срочно выполнить весь комплекс проектных работ и стараться попасть в федеральную программу не дожидаясь большой беды.

Кстати, пару раз в эту сферу пытались прийти частные инвесторы. Но никто из них не смог доказать, что способен вытянуть водоснабжение и водоотведение со столь изношенными сооружениями, агрегатами и сетями на более-менее достойный уровень. Поскольку все объекты коммунальной сферы – имущество муниципальное, в первую голову их сохранностью, своевременным ремонтом, а также тем, в чьи руки их вверять, должно быть озадачено руководство района.

Придется решить сложную задачу, как избежать дефицита питьевой воды в кранах жителей Камня-на-Оби.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *