Как в Барнауле поздравят ветеранов ВОВ с Днем Победы

Как в Барнауле поздравят ветеранов ВОВ с Днем Победы

В Барнауле накануне Дня Победы пройдет праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, представителей ветеранских общественных организаций с руководителями краевой столицы.

Перед праздником в учреждениях образования, культуры, социального обслуживания населения пройдут мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны.

По информации пресс-центра городской администрации, подготовка к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне идет полным ходом. В ближайшие недели предстоит привести в порядок памятные места, отрепетировать торжественную часть программы и украсить город.

Для ветеранов уже готовы подарочные наборы от городских властей. Их, как и подарки от губернатора Алтайского края, учитывая преклонный возраст ветеранов, будут вручать на дому.

Традиционно, 9 мая, пройдет торжественная церемония возложения цветов к Мемориалу Славы. Будет организована доставка ветеранов на площадь Победы и на площадь Советов, где состоится торжественное шествие войск Барнаульского гарнизона и «Бессмертный полк».

Председатель городского комитета по социальной поддержке населения Ольга Ишутина рассказала, что ветераны Барнаула получают весь комплекс мер социальной поддержки, предусмотренный законодательством, среди них: компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте. На сегодняшний день на надомном обслуживании находятся 52 ветерана Великой Отечественной войны.

Нуждающиеся в помощи волонтеров всегда могут обратиться в комитет по социальной поддержке населения по телефону в Барнауле: 371–781.

Справка

В Барнауле в настоящее время проживает 537 участников Великой Отечественной войны и приравненных к категории ветеранов. В их числе: 289 участников ВОВ, три вдовы погибших участников войны, 130 человек из числа бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 115 бывших жителей блокадного Ленинграда и  более 4000 тружеников тыла.

За период 2009–2018 гг. в Барнауле улучшили жилищные условия 881 человек. Сегодня в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 14 ветеранов, из них один – инвалид Великой Отечественной войны; 13 человек – вдовы участников ВОВ.

Третий год подряд проводится конкурс волонтерских отрядов «Волонтеры Победы». Он направлен на оказание помощи ветеранам войны, «детям войны» и просто пожилым людям. В этом году в конкурсе участвуют 27 волонтерских отрядов. На сегодняшний день ребятами отработано более 50 заявок.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *