Когда родители начали бояться отпускать детей одних в школу

30.09.2019

Наталья Нашталова

Когда родители начали бояться отпускать детей одних в школу Современные родители больше боятся за своих детей. Фото Алексея Танюшина

Ключ на веревочке вокруг шеи носили дети, учившиеся в школе в эпоху СССР. Сейчас родители провожают или подвозят детей до подъезда. Кто виноват, что все изменилось? Бандитские 90-е? Нашествие автомобилей, с водителями, не отрывающимися от телефонов? Маньяки, о которых прежде не слышали? Опасности и родительские страхи реальны или это невроз?

«Я носил ключ на шее до седьмого класса. Школу окончил в 90-м году, – вспоминает новосибирский поэт Юрий Татаренко. – Никаких страхов не было – кроме как разбить очки, играя в футбол. Родители стали бояться за детей в «лихие» 90-е, когда появились братки и киллеры».

Историки, писатели, представители интеллигенции единодушны: все страхи идут из «лихих» 90-х. Однако ностальгия изрядно приукрашивает воспоминания юности новосибирцев, кому за 40. Так ли безопасно было жить во времена СССР и так ли все испортилось позже? Или это типичный миф массового сознания?

Квартиру в 90-е обнесли три раза

«У меня, как у товарища Шпака из известного фильма, три магнитофона украли. Я серьезно, – рассказывает писатель. – Я покупал магнитофон, ибо был заядлым меломаном, а его каждый раз вместе с другими вещами забирали воры. Естественно, современные родители, вспоминая те годы с решетками на окнах, нагнетают и боятся всего подряд», – писатель Игорь Маранин помнит, как его квартиру в 90-е обнесли три раза.

Когда родители начали бояться отпускать детей одних в школу

Фото Михаила Пермина

На дорогах да, безусловно, сейчас стало гораздо опаснее, прежде всего из-за количества машин и наличия сотовых телефонов у их водителей, считает Игорь Маранин:

«Каждый второй шофер больше смотрит в собственный смартфон, чем на дорогу.

Уровень уличной преступности зависит от конкретного города. А в Новосибирске – от конкретного района. Одно дело Академгородок, другое – Хилокский рынок. Думаю, во втором случае уровень уличной преступности выше».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *