Когда возможно примирение сторон?

Когда возможно примирение сторон?

«Знаю, что иногда уголовные дела закрываются, так как происходит примирение с потерпевшим. Как и в каких случаях такое возможно?
Андрей Н., Барнаул».

Старший помощник прокурора Центрального района Барнаула Ольга Гришина:

– Статьей 25 УПК РФ предусмотрено прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Это один из видов освобождения от уголовной ответственности, регламентированный ст. 76 УК РФ.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно, если соблюдаются несколько условий. Во-первых, речь идет только о преступлениях небольшой или средней тяжести (к ним относятся правонарушения, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы). Во-вторых, примириться стороны могут, если преступник впервые нарушил уголовный закон.

Также важно, чтобы он загладил вред, причиненный потерпевшему. Под этим подразумевается возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов. Способы заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, при этом размер его возмещения определяется потерпевшим.

При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и 63 УК РФ, личностные данные совершившего преступление.

Процессуальным основанием для прекращения уголовного дела является наличие заявления о прекращении от самого потерпевшего. В случаях, когда таковым является несовершеннолетний, с заявлением должен обратиться его законный представитель.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон относится к числу нереабилитирующих оснований прекращения уголовного дела. Это предполагает установление факта совершения преступления подозреваемым, обвиняемым (подсудимым), признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Если он свою вину не признает, то оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон не будет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *