Кого коснется недавно подготовленный законопроект об изъятии земель?

Кого коснется недавно подготовленный законопроект об изъятии земель?

«Недавно вы писали, что Минэкономразвития подготовил закон, по которому власти могут изъять замусоренный земельный участок. А как же неприкосновенность частной собственности, статья 35 нашей Конституции?
Наталья Зверева, с. Волчиха».

В Росреестре разъяснили, кого на самом деле коснется недавно подготовленный законопроект об изъятии земель. В ведомстве рассказали, что мера не будет относиться к садовым товариществам и жителям населенных пунктов, так как при возникновении пожара они – пострадавшая сторона. Также там пояснили, что земли будут изымать только в крайних случаях (если владелец долго не очищает участки от травы и другого твердого мусора, например, в течение нескольких месяцев).

В категорию риска входят земли в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Специалисты советуют их пользователям ознакомиться с правилами пожарной безопасности (постановление Правительства Российской Федерации № 390) и соблюдать их.

По данным МЧС, за 2017 – 2018 годы зафиксировано 1,2 тысячи природных пожаров в районах населенных пунктов, из которых больше половины было в прошлом году и связано с сельскохозяйственными участками. Сумму ущерба оценивают в 600 миллионов рублей.

Подготовил Николай ПОСТЫШЕВ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *