Коллекционеры Новосибирска: безумства нумизматов

06.01.2019

Алина Полонникова

Коллекционеры Новосибирска: безумства нумизматов Самым знаменитым собирателем монет в Новосибирске считается Юрий Бабин по прозвищу «копеечный миллионер». Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Федоров

Двухрублевый Гагарин стоит 10 тысяч рублей, юбилейный рубль 1970 года  – 28 тысяч, а золотую царскую «десятку» XIX века коллекционеры продают всего за 22 тысячи. Помешанные на монетах мужчины роются в копилках, собирают мелочь в автобусах и копают клады. Безумства собирателей монет, а также как и кому продать завалявшуюся мелочь – в материале VN.ru. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.ru за 2018 год».

За редкими монетами нумизматы охотятся на аукционах и в интернете. «Продам юбилейный рубль 1970 года, 100 лет со дня рождения В.И.Ленина, цена от 20 до 28 тысяч рублей», – объявление в соцсетях. Золотые царские монеты 10 рублей 1899 года 900 пробы выставляются на аукционах от 22 тысяч рублей. Однако монеты времен СССР, изготовленные не из драгоценных металлов, зачастую не уступают в цене царским богатствам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *