Коммунисты готовы пойти в Генпрокуратуру из-за скандала в КПРФ на Алтае

Коммунисты готовы пойти в Генпрокуратуру из-за скандала в КПРФ на Алтае

Фото:
Геннадий Гуляев /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Члены ЦК КПРФ планируют посетить на следующей неделе Алтайский край, чтобы разобраться в причинах скандала в краевом отделении компартии. Об этом “Ъ-Сибирь” зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин. Визит будет совершен в ходе поездки по сибирским регионам для подготовки к предстоящим выборам. Коммунисты также посетят Республику Алтай, Кузбасс и Хакасию.

Причиной визита в Алтайский край стало решение фракции КПРФ в региональном заксобрании об отставке с поста главы фракции Марии Прусаковой и назначении на ее место депутата Максима Талдыкина. Заксобрание их поддержало, посчитав его назначение легитимным. После смещения госпожи Прусаковой трое депутатов были исключены из партии — Максим Талдыкин, Андрей Сартаков и Юрий Астанчик.

«Если будет подтверждаться конкретика о попытках вмешательства во внутрипартийную жизнь, если выяснится, что кого-то (из трех депутатов, лишенных партбилетов.— “Ъ”) вызывали, приглашали, подкупали, тогда будем запускать процесс. Если это подтвердится, будем готовить документы в Генпрокуратуру и президенту»,— сказал “Ъ-Сибирь” Юрий Афонин.

Коммунисты готовы пойти в Генпрокуратуру из-за скандала в КПРФ на Алтае

Какие итоги президентских выборов подвела Сибирь

Он добавил, что решение об исключении из партии трех депутатов не спонтанное. «По Юрию Астанчику у нас есть рекомендация центральной контрольно-ревизионной комиссии его исключить. По Максиму Талдыкину есть решение первичной партийной организации»,— сказал он. Депутат считает, что причина смещения госпожи Прусаковой с поста главы фракции не во внутрипартийном конфликте. По его словам, это может быть инициировано местной властью, которая недовольна высокими результатами протестного голосования на президентских выборах в регионе. Господин Афонин также отметил, что федеральный аппарат партии намерен оказать материально-техническую поддержку крайкому КПРФ.

Подробнее о конфликте в крайкоме КПРФ — читайте в публикации “Ъ-Сибирь” «Сложили партбилеты на плаху».


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *