Коронавирус лишил новосибирцев Дня города

Впрочем, как гласит история, вовсе не обязательно отмечать его именно в последнее воскресенье июня.

Коронавирус лишил новосибирцев Дня города
© russiancalendar

Из-за пандемии мэр Анатолий Локоть принял решение отменить 28 июня празднование 127-летия Новосибирска, поскольку это стало бы «неуместным и невозможным в нынешних условиях». Формат и даты проведения обещали определить позже. Как рассказал НДН.инфо сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев, особых нарушений традиций в переносе нет, поскольку праздник этот, бывало, отмечался у нас и в октябре, и даже в декабре:    

— Споров о дате рождения Новосибирска предостаточно. Пока годом рождения считается 1893 год. Там тоже две даты: 27 февраля и 30 апреля по старому стилю. Мне по душе первая, когда Александром III было утверждено решение по прохождению железной дороги через территорию будущего Новосибирска.

А День города у нас отмечался в разные даты. Первый праздник в декабре военного 1943-го был приурочен к годовщине «освобождения от колчаковщины», потом 29 июля 1978 в честь 85-летия Новосибирска состоялся праздник «Здравствуй и славься, город родной». И, наконец, празднование первого уже именно «Дня города» было приурочено к 70-летию Октябрьской революции и прошло 4 октября 1987 года.

В 1988 году решили перенести праздник на более теплое время, и отметили в первое воскресенье июня. В 1989 году праздник был свернут из-за траура по людям, погибшим в поездах Новосибирск — Адлер и Адлер — Новосибирск. Это была большая трагедия для Новосибирска и для всей страны. В аварии погибло около 600 человек. Потому в следующем, 1990 году, День города перенесли на неделю позднее, на второе воскресенье месяца. В 1993 году столетие города праздновали сразу два дня — 3 и 4 июля, ну а с последующих лет День города отмечается в последнее воскресенье июня, что опять же было официально закреплено Советом депутатов Новосибирска.

Кто сказал, что мы плохо жили? День города в Новосибирске без самоизоляции в 25 фотографиях — смотрим и вспоминаем здесь